8 типичных причин, по которым разрушаются браки

Все люди мечтают о создании крепкой и дружной семьи. Каждому человеку необходимо иметь «тихую гавань» – дом, где его ждут, любят и понимают. К великому сожалению, жизненная реальность такова, что добиться идиллии в отношениях со второй половинкой бывает довольно сложно.

Что приводит к разрушению брака?

1. Оскорбления

В процессе конфликтных ситуаций некоторые супружеские пары практикуют взаимные обвинения с наличием обидных и грубых слов. Оскорбления – самый опасный враг для семейных отношений. Обида от таких слов остается жить в сердце оскорбленного супруга на долгие годы. Конечно, если отношения налаживаются, сердечные раны заживают, но рубцы все равно остаются и при малейшей ссоре напоминают о своем существовании. Испытывать настоящие чувства к супругу, который постоянно оскорбляет, очень трудно.

2. Эгоизм

Жизнь в семье – это готовность всегда идти на компромисс. Принимать во внимание свое эго следует во вторую очередь, на первом же месте должны находиться семейные интересы.

3. Конфликты

Важно понимать, что возникновения конфликтных ситуаций в семье избежать вряд ли получится. Все равно будут наблюдаться разногласия и ссоры. Главное – иметь желание и вовремя найти компромиссные решения. Научитесь выслушивать точку зрения супруга, а не только высказывать свое мнение. Когда конфликт исчерпывается, между мужем и женой восстанавливается взаимопонимание. А если ситуация не нашла разрешения, она начинает сеять в сердцах супругов обиду и разочарование.

4. Критика

К разрушению семьи извне ведут постоянные взаимные (или одного из супругов) придирки, нравоучения, сравнения второй половинки с более успешными людьми, которые ставятся в пример с намеком на несостоятельность супруга. В ответ второй супруг (муж или жена) может начать также критиковать своего «визави» или просто замкнуться в себе.

5. Отсутствие уважения

Нормальные семейные отношения невозможны без взаимоуважения. Когда к человеку пропадает уважение, и глубокие чувства к нему начинают тоже ослабевать.

6. Ревность

Данное чувство является губительным для семейных отношений. Оно выражается в чрезмерной подозрительности, установлении жесткого контроля над поступками и эмоциями супруга. В результате пропадает доверие, что и приводит к распаду союза двух любящих сердец.

7. Манипуляции

Наверняка, ни одному человеку не понравится, если им будут манипулировать с помощью скрытых приемов, тем более, если это начнет делать собственный супруг/супруга. Манипулятор в качестве «оружия», как правило, использует следующие чувства:

  • привязанность
  • сексуальное влечение
  • нежность
  • жалость
  • агрессию
  • страх

8. Отсутствие общения

Если у супругов нет общих интересов и тем для разговоров, происходит их постепенное подсознательное отдаление друг от друга. Причины таких ситуаций могут быть разными – от банальной усталости на работе и затаенной обиды до плохого самочувствия и отсутствия желания общаться. Причины разные, но результат является неизменным! Супруги перестают быть родными людьми, их больше не интересует, что происходит в жизни и душе любимого человека.

Практически всех супругов, прошедших через семейные обиды, оскорбления и разочарования, спустя годы желание наладить взаимоотношения со спутником жизни заставляет оглянуться в прошлое. Это приводит к осознанию того, что многих негативных ситуаций, которые происходили в семье и стали причиной ее разрушения, можно было избежать. К сожалению, чаще всего бывает слишком поздно что-то менять. Чтобы не жалеть об утраченной семейной идиллии и глубоких чувствах, супругам рекомендуется вовремя расставлять жизненные приоритеты, чаще проявлять любовь, уважение, заботу и нежность друг к другу. Будьте счастливы!

Видео по теме

09.06.2019 1859 84

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

8 типичных причин, по которым разрушаются браки
Вверх