Самый распространенный миф о подсознании

Если Вам интересна тема подсознания и Вы читали соответствующие книги, смотрели фильмы и возможно даже посещали семинары, то наверняка Вам знакомо утверждение о том, что подсознание не понимает частицу «не». Так вот это самый настоящий миф! Если Вы дочитаете эту статью до конца, то узнаете откуда он взялся и почему на самом деле при самопрограммировании не стоит использовать отрицания («не», «нет», «без» и прочие).

Самый распространенный миф о подсознании

Самый распространенный миф о подсознании

Люди с пытливым умом и развитой интуицией, чувствуют, что подсознание не может не понимать такую элементарную вещь как частица «не». Психологи говорят, что «подсознание может все», «возможности подсознания безграничны», «бессознательное управляет телом и разумом» и тут же заявляют, что подсознание пасует перед словом «не».  Одно с другим явно не сходится!

Это примерно то же самое, как сказать, что профессиональный математик не понимает цифру 3 или знаменитый писатель не знает, что такое существительное. Звучит бредово, правда?

Как появился этот миф?

Появление мифа о том, что подсознание не понимает слово «не», связано с таким методом воздействия на психику как аффирмации. Если коротко, то аффирмации - это такие позитивные утверждения, которые нужно произносить как можно чаще.

Например, фраза «Я спокоен и уверен в себе» - есть ни что иное как аффирмация. Если произносить эту фразу по многу раз в день на протяжение нескольких недель или даже месяцев, то она прочно закрепится в подсознании и будет влиять на Ваши мысли, поступки и жизнь в целом. Когда это произойдет, Вы на самом деле станете более спокойны и уверенны в себе.

Чтобы аффирмация работала как надо, ее нужно правильно сформулировать. По поводу составления аффирмаций есть много рекомендаций, и самая важная из них - фраза должна быть позитивной. Скорее всего, Вам никто это не объяснял, но фраза должна быть позитивной как по смыслу, так и по составу слов. Это критически важно!

И вот тут то выясняется, что при использовании частицы «не» аффирмация может быть позитивной по смыслу, но при этом в ее составе появляются негативные слова. Например, фраза «Я не болею» по смыслу позитивна, но в ее составе есть негативный глагол «болею».

Почему так важно, чтобы в аффирмации не было негативных слов?

Дело в том, что наш мозг работает по ассоциативному принципу. Когда он что-то воспринимает, он запоминает это не само по себе, а вместе со связанной информацией. Потом, когда нужно вспомнить какой-то объект или понятие, мозг автоматически формирует в сознании его целостный образ. И тут важно понимать, что этот ментальный образ не только визуальный. Он включает в себя все ощущения, которые были связаны с объектом восприятия.

Например, если Вы сейчас произнесете слово «апельсин» у Вас в голове возникнет масса ассоциаций: ярко-оранжевый цвет,  шарообразная форма, легкая тяжесть в руке, слегка прохладная пупырчатая поверхность, специфический цитрусовый аромат, кисло-сладкий вкус.

Если Вы чувствительный человек, то в данный момент у Вас во рту, скорее всего, появился едва заметный кисловатый привкус, а, возможно, Вы даже явственно почувствовали запах апельсина и в голове непроизвольно мелькнула мысль: «Надо купить апельсинов!»

Но что будет, если с апельсином у Вас связаны мощные негативные ассоциации? Например, в детстве Вы их слишком много съели, в результате чего у Вас была высокая температура, тошнота, рвота, диарея, зуд и красные высыпания на коже. В таком случае, апельсин вызывает сильнейшую негативную реакцию. Вы можете почувствовать тошноту, отвращение и чувство тревоги.

Вероятно на данном этапе у Вас возник вопрос: «А при произнесении слова «болеть» тоже будет что-то подобное?» Обычно при произнесении даже самых негативных слов мы не испытываем каких-то заметных ощущений, но это вовсе не означает, что в организме и психике вообще ничего не происходит. Происходит, просто как правило эффект достаточно слаб и на уровне сознания не заметен.

Все меняется, если начать произносить негативные слова систематически. Эффект начинает накапливаться и произносимый негатив проявляется в жизни. Сначала в виде подавленного настроения, апатии, необъяснимой тревоги, а затем и в виде реальных заболеваний (если негативные высказывания касалась темы здоровья).

Несколько версий появления мифа

А теперь давайте вернемся к мифу. Сейчас доподлинно не известно кто первый озвучил мысль, что подсознание не понимает слово «не» и чем он при этом руководствовался. Но есть две основные версии.

Версия номер один

Люди, занимавшиеся популяризацией аффирмаций, не хотели тратить время и каждый раз объяснять всё, что Вы прочитали выше. Они придумали прекрасную отговорку: «В аффирмациях нельзя использовать частицу «не», потому что подсознание ее не понимает!» Для обычного человека эта фраза звучит очень убедительно.

Версия номер два

Люди применявшие аффирмации замечали, что некоторые из них работают не так, как предполагалось и даже дают устойчивый обратный эффект. Проанализировав эти фразы они заметили, что в них присутствует частица «не». Подумав над тем, почему наличие слова «не» портит аффирмацию, они сделали ложный вывод, что подсознание его просто не воспринимает.

Как бы там ни было миф настолько укоренился в головах людей, что теперь даже многие специалисты по работе с подсознанием, наивно верят, что оно не понимает частицу «не». Хотя на самом деле подсознание прекрасно понимает любые слова, а частицу «не» в аффирмациях действительно лучше не использовать, но совсем по другой причине!

Видео по теме

07.04.2020 4714 106

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самый распространенный миф о подсознании
Вверх