Негативные стержневые убеждения

Отрицательные убеждения, длительное время «живущие» в подсознании, рано или поздно становятся основными жизненными ориентирами, опираясь на которые человек выбирает определенное жизненное направление. Психологи называют такие негативные убеждения стрежневыми или корневыми (естественно, стержневыми могут быть и положительные убеждения).

Негативные стержневые убеждения

Рис. Негативные стержневые убеждения

Что такое негативные убеждения?

Убеждения являются крайне стойкими психологическими барьерами, их можно сравнить с гироскопом  – специальным прибором, который тонко реагирует на малейшие изменения положения устройства, в которое он встроен. Применимо к человеку можно сказать, что убеждения формируются и влияют на мыслительные процессы согласно принципам функционирования подсознания.

Человек, который негативно мыслит, сам себя заставляет страдать и априори не может испытать счастья...

Суть негативных убеждений, укоренившихся в подсознании, заключается в том, что они несут в себе травматическую энергию. Причем сама отрицательная ситуация, в сравнении с убеждениями, обладает не настолько мощной травматической энергией. Все это дает основание полагать, что реальность каждого человека неразрывно связана с его внутренними убеждениями. То есть вся жизнь и является отражением убеждений, которые способствуют систематическому возникновению определенных схожих ситуаций.

Как выявить негативные стержневые убеждения?

В связи с тем, что формирование негативных убеждений происходит за счет когда-то полученной психологической травмы или вследствие произошедшей негативной ситуации, их необходимо своевременно идентифицировать и устранить. Задача не из легких, но сделать это нужно! Ведь под угрозой негативного влияния оказываются такие жизненные сферы, как здоровье, любовь, взаимоотношения с окружающими, финансы, семья.

Проблема при выявлении негативных убеждений может заключаться в том, что указанные психологические барьеры практически всегда бессознательны. Человек не осознает их наличия и не замечает их влияния на собственные мысли, а значит, и жизнь в целом. Вряд ли кому-то удавалось обнаружить их случайно и уж тем более, раскрыть их суть.

Наиболее эффективным методом выявления негативных убеждений является «обратная проработка». Суть методики заключается в тщательном анализе своего прошлого, отслеживании негативных ситуаций и оценке отрицательных убеждений, которые могли привести к совершению определенных поступков.

Уединитесь в помещении, приглушите или полностью выключите электрическое освещение, расслабьтесь и погрузитесь в себя. Постарайтесь как можно отчетливее припомнить все события, которые причинили Вам душевную боль. Это могут быть ссоры с дорогими Вам людьми, обиды, нанесенные друзьями и коллегами, несправедливые действия в отношении Вас и т.д.

Особое внимание стоит обратить на однотипные события, которые схожи между собой, например, частое выяснение личных отношений с начальством. Эти события подскажут, какие отрицательные убеждения сидят в подсознании наиболее прочно. Будьте уверены, если люди относятся к Вам определенным образом, они на подсознательном уровне чувствуют и принимают Ваше конкретное убеждение. В результате их подсознание заставляет  вести себя с Вами определенным образом.

Предположим, что многие Ваши друзья, к которым Вы относитесь со всей душой, часто игнорируют Вас, подводят, не доверяют секретов, редко и неохотно приглашают в гости, не отвечают на телефонные звонки и т.д. Вы, вероятнее всего, уверены, что являетесь скучным человеком или не умеете быть интересным собеседником. На самом деле в этой ситуации виновны Ваши негативные убеждения. К примеру, они могут звучать так: «Я не достоин внимания окружающих», «Меня всегда будут предавать», «Я неинтересен как личность» или «Меня не за что ценить и уважать».

Если Вам сложно мысленно удерживать все значимые негативные ситуации, которые были в Вашей жизни, запишите их на бумагу. Из списка Вам предстоит выделить коренные отрицательные ситуации, которые стали толчком для формирования основных негативных убеждений. Определить такие ситуации нетрудно. Следует проанализировать, какие из них привели к тому, что Вы замкнулись в себе или приобрели комплексы. Это те случаи, которые руководили сознанием в течение длительного времени, после них в Вашей душе должно было что-то перевернуться. Также у Вас могло измениться отношение к кому-либо или к чему-либо.

Далее необходимо перевести все записанные негативные ситуации во фразы, которые и являются убеждениями. Если Вам сложно понять, как это сделать, приведем примеры наиболее распространенных негативных убеждений. Ознакомившись с ними, Вы сможете легко интерпретировать свои ситуации под подобные фразы. Итак.

Список распространенных негативных убеждений

  • Я все всегда делаю сам, мне никто никогда не помогает
  • Я не достоин любви
  • Других людей ценят больше, чем меня
  • Я одинок
  • Мой удел – страдать и подчиняться окружающим
  • Я не заслуживаю уважения
  • Быть красивым, богатым, успешным, когда другие страдают – это плохо
  • Я никогда не смогу стать успешной личностью
  • Чтобы я не делал, этого всегда недостаточно для …
  • Жизнь – штука несправедливая
  • Лучше, если бы я родилась мальчиком (родился девочкой)
  • Я всегда оказываюсь не к месту
  • Я недостаточно хорош

Как устранить негативные убеждения?

После составления списка своих негативных убеждений запишите каждое из них на отдельный маленький листочек. Листочки сложите стопочкой. Как бы это нелепо не звучало, но затем нужно вникнуть в каждое убеждение и постараться полюбить его. Чтобы было легче, уверьте себя, что эти убеждения были нужны Вам, что с их помощью Вы сумели приобрести бесценный жизненный опыт.

Полюбив свои негативные убеждения, Вы как бы отключите «внутреннего судью». А это позволит открыть свой разум для такой мысли: ранее все негативные убеждения играли важную роль для меня, но сейчас стали ненужными, и я могу от них легко отказаться. Если же Вы, наоборот, заклеймите свои негативные убеждения, то этим фактически унизите свое внутреннее «Я». Это приведет к цепной реакции – негатив еще больше укоренится в подсознании.

После этого берите по очереди каждый листик с написанным на нем убеждением в левую руку и произносите такой текст: «Я люблю это убеждение… и верю, что оно сослужило для меня добрую службу в прошлом. Я благодарен убеждению и той части собственного эго, которая ранее ощущала потребность в нем». Затем нужно взять листик в правую руку и произнести тот же текст. После этого сожгите листик. Для этого можно использовать глубокую металлическую емкость. Проделайте описанную процедуру со всеми негативными стержневыми убеждениями. Гарантируем, после этого Ваша жизнь кардинально изменится в лучшую сторону!

09.04.2017 10884 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Негативные стержневые убеждения
Вверх