Нумерология - всё есть число...

«Всё есть число» - это высказывание Пифагора по праву можно считать эпиграфом к статье, посвящённой одной из самых древнейший наук — нумерологии. Известно, что цифры издавна имели огромное значение в жизни человека. Постепенно мыслящие и наблюдательные жители самых различных уголков земного шара пришли к выводу, что числа и цифры — не просто звуки и письменные знаки.

Нумерология - всё есть число...

Рис. Нумерология - всё есть число...

Число древние люди наделяли магическими, а порой и сверхъестественными свойствами. Одни цифры сулили удачу, к примеру, на охоте, помогали выжить в те трудные времена, когда человек целиком находился во власти стихии. Другие же цифры были предвестниками несчастий и бед.

Вклад Пифагора в нумерологию

Хотя имя Пифагора как математика широко известно и в нашей стране, и за рубежом, основоположником нумерологии его все же считать не совсем корректно: ведь первоначальные знания о числах он получил от древнеегипетских жрецов. Разумеется, выдающийся ученый немало привнес своего в уже сформировавшуюся систему: в частности, совершенно уникальную трактовку квадрата как необыкновенно гармоничной геометрической фигуры, которая имеет много осей симметрии.

Труд великого математика под названием «Священное слово», к сожалению, не дошел до нашего времени. Однако его ученики и последователи, например Аристотель, Платон, Архит и другие смогли донести до нас идеи и принципы, изложенные Учителем.

Рекомендуем пройти тест на математические способности. Считать и решать примеры не придется!

Конечно, не все страны могли «похвастать» своими нумерологами. Прекрасными специалистами в трактовке и применении чисел являются древние индийцы, египтяне, иудеи. Владели секретами лишь избранные: они составляли собственные выкладки, обобщали наблюдения и подводили итоги многочисленным исследованиям, в конечном счёте помогая согражданам выжить и победить врагов. Их разработки зачастую являлись тайной для простолюдина, и посвящены в них были только избранные, принадлежащие к весьма узкому кругу.

Нумерология и каббала

Одним из главных эзотерических сочинений древних иудеев является «Книга Творения». Она посвящена Каббале, согласно которой весь наш мир составляют числа и буквы, или числа и звуки. «Исследуйте все вокруг с помощью числа, проникайте в эту тайну и размышляйте», — вот основной постулат Каббалы. В культурном наследии большинства народов можно встретить отголоски древнейших знаний о числах. К примеру, признанный исследователь древнейшей наскальной живописи Сахары А. Лот писал: «У африканского пастушьего племени число 7 является символом единения мужского начала (3) и женского (4)».

Интерес к древним учениям пробудился в эпоху Возрождения. Нумерология — одна из важнейших наук, привлекших внимание ученых. В частности, в середине 16 века Корнелиус Агриппа издал книгу под названием «Оккультная философия», в которой подробно описал магические свойства чисел. В дальнейшем известные оккультисты: Элифас Леви, Теодор Лэб, доктор Папюс и другие пристально изучают «Книгу Творения» и другие каббалистические сочинения.

Нумерологическая наука китая

Нельзя не сказать несколько слов и о нумерологической науке Китая. Жители этой страны, занимающиеся природой чисел, приписывают каждому органу не только свою определенную эмоцию и свойство, но и соответствие этого органа какой-либо цифре. Китайская философия явилась создателем уникальной трактовки, не похожей ни на египетскую, ни на пифагорийскую концепцию. Если говорить вкратце и опустить мелкие детали, суть ее состоит в том, что судьба человека далеко не всегда зависит от обстоятельств, и он сам подчас властен над ней при условии знания и првильного применения науки о цифрах.

Наши современники — ученые-нумерологи, астрологи, оккультисты – высоко оценивают древнюю науку о цифрах. Так, Вассалом Подводный написал труд под названием «Каббала чисел». «Нумерология» автора Сергея Вронского, написанная простым, популярным языком, сразу вводит читателя в мир чисел и цифр. Известный астролог, наш соотечественник Павел Глоба также не остался в стороне от такой интересной темы: его перу принадлежат произведения «Арифметика судьбы», а также «Значения чисел».

Особый акцент хотелось бы сделать на работах Александра Александрова. Несколько лет этот ученый проводил исследования самых различных групп людей, широко используя их нумерологические характеристики. А точнее сказать, использовалась только дата рождения. И что же? Точность расчета, произведенного А. Александровым, достигла 80-90 процентов! Ну а для достижения максимальной достоверности надо упомянуть, что данный автор исследовал более 10 тысяч человек, и совпадения удивили не только его «клиентов», но даже и самого исследователя.

Нумерология и психоанализ - проводим параллели...

В настоящее время все большее значение приобретает психоанализ. О сущности этого направления психологии — говорить не будем, поскольку данная тема находится вне рамок рассматриваемого вопроса. Однако влияние чисел наиболее нам понятно именно с точки зрения как раз психоанализа. В чем же здесь суть?

Дело в том, что каждая цифра, каждое число, а особенно, простое, ассоциируется в нашем сознании с определенными образами. Например, многие представляют себе число 1, как начало. Начало чего? — закономерен вопрос. Начало какой-либо работы, новой книги — словом, чего-то нового и грандиозного! Но и при этом — не исключено и одиночество. Продолжим примеры: цифра 2: Ну что тут скажешь? Конечно, это пара, и что ни говори, эта цифра ассоциируется с семейной, супружеской парой или с двумя единомышленниками, объединенными общими планами и идеями. В общем, суть Вы поняли, числа имеют не только «внешнее значение», но и «внутреннее», обусловленное нашими ассоциациями и ментальными образами, берущими начало в глубинах подсознания.

Что дает нумерология?

Вы сможете не только познать себя, но и качественно улучшить свою жизнь, найти общий язык с окружающими. Наконец, Вы сможете стать не просто зрителями в театре своей жизни, но и режиссерами своей судьбы!

13.02.2016 9159 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нумерология - всё есть число...
Вверх