Притча «Важны факты, а не суждения!»

В одном селе жил старик. Он был очень беден, но все высокопоставленные особы сильно завидовали ему, так как у него был белый скакун невиданной красоты. Король не единожды предлагал старику продать коня за большие деньги, но тот отказывался, аргументируя:

- Скакун – это не тварь, а личность. Никто не имеет права продавать личность. И я не являюсь исключением. Он – мой друг, а дружба ни за какие деньги не продается!

Притча «Важны факты, а не суждения!»

Рис. Притча «Важны факты, а не суждения!»

И, несмотря на свою крайнюю нужду, старик никак не желал продавать скакуна. Одним вечером он зашел к коню в стойло, чтобы покормить, но скакуна там не оказалось. Люди со всего села собрались около дома старика и причитали:

- Сбежал, не иначе! Какое несчастье. Ты бы лучше продал скакуна королю за 100 золотых – говорили старику соседи. Лучше было бы, так хоть деньгами бы разжился. Мы знали, что именно так и произойдет!

Старик не обращал особого внимания на слова людей, но в ответ молвил:

- Опасные слова Вы произносите, люди добрые. Не стоит в своих суждениях заходить так далеко. Учитывайте только факты. Скажите просто: «Скакуна нет в стойле». И не нужно высказывать лишние суждения, ориентируйтесь исключительно на факты. Сегодняшнее происшествие является лишь фрагментом всей истории, а кто знает, благословение ли это Господне или проклятие. Никто не ведает, что будет дальше!

Люди долго смеялись над словами старика, так как всегда были уверены, что он немного «не в себе». Они считали его чудаком. Но через две недели скакун вернулся к своему хозяину. Его никто не крал, конь просто хотел погулять на воле, а когда надоело – вернулся. И с собой он привел «друзей» – 12 кобыл и коней невиданной красоты. Теперь у старика было 13 коней.

Опять возле хижины старика собралась толпа. Люди перешептывались:

- Да, старик мудрый, это действительно благословение Господа, а не проклятие. Теперь ясно, что старик полностью был прав.

А старик отвечал народу:

- Вы опять начинаете судить по фрагменту. Можно сказать просто: «Скакун вернулся». А несчастье это или благословение Бога – никто не может знать наверняка. Вы же не судите всю книгу, если прочли всего пару предложений!

На этот раз народ долго возле дома старика не толпился. Но каждый человек в душе был уверен, что старик прибедняется. Ведь 12 красавцев-коней в придачу досталось! Это же крупная удача!

Старик имел единственного сына, который был его кормильцем, опорой и надеждой. Сын начал объезжать новых кобыл и коней. В первый же день он упал с одного чересчур прыткого скакуна и получил травму тазобедренного сустава. Перелом был серьезным. В итоге парень остался калекой. Люд опять собрался около хижины старика и обсуждал:

- Старик опять оказался прав. Это наказание Бога, ведь его сын стал калекой из-за коней. Теперь старик будет еще беднее, так как сын не сможет зарабатывать достаточно денег.

Старик вышел из хижины и обратился к народу:

- Вы просто одержимы суждениями! Не стоит опять судить по фрагменту. Вы можете сказать только такие слова: «Сын стал калекой», но не более. Жизнь к каждому приходит фрагментами, и никто не в силах угадать, благословение ли это Господне либо проклятие.

Вскоре началась война и все молодые парни и мужчины села ушли на фронт. Лишь сын старика остался дома, так как был калекой. Люди понимали, что в ожесточенных сражениях мало кому посчастливится выжить. Они пришли к хижине старика и сказали:

- Да, старик, теперь мы понимаем, что ты действительно прав. Это было благословение. Ведь твой сын, хоть и калека, но остался с тобой, он будет жить, а наши мужья, братья и сыновья, скорее всего, погибнут.

Старик отвечал:

- Все равно Вы сейчас судите, а не констатируете факт. Никто не может знать, чем все это закончится. Просто скажите, что мужчины ушли на фронт, а мой сын – не годен для этого, и все! Одному лишь Господу известно, хорошо это или плохо.

Мораль притчи

Когда человек судит, он не имеет возможности развиваться и расти духовно. При суждении разум как бы «застывает», он принимает какой-то один вариант развития событий, а все остальные отбрасывает. Конечно, разум всегда требует от человека суждений, но с ними нужно быть очень осторожными, так как никогда не известно чем обернется сложившаяся ситуация. Часто бывает, что вроде бы плохой случай приносит позитивные изменения в жизнь. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Но бывает и так, что удача оборачивается бедой. Только об этом не стоит сильно переживать, ведь эта беда может быть началом чего-то хорошего!

На самом же деле путешествие под названием «Жизнь» никогда не прекращается. Один фрагмент заканчивается, но другой начинается, одну дверь человек закрывает, но другая отворяется перед ним. Люди часто достигают определенной вершины, но после этого на горизонте они видят другую вершину, еще более высокую. Никогда не судите по одному фрагменту, ведь жизнь является увлекательным и бесконечным путешествием!

29.09.2017 4515 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Важны факты, а не суждения!»
Вверх