Интересные факты о мозге

Мозг человека чрезвычайно сложная, непрерывно изменяющаяся структура. Несмотря на то, что в сотнях лабораторий по всему миру учеными ведутся постоянные исследования работы мозга, мы все еще очень мало знаем о его устройстве и функционировании. Но некоторые интересные факты о мозге уже известны. И некоторые из них, не побоимся этого слова, поражают воображение...

Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит Вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.

Мозг развивается и легко адаптируется к новому даже в 40 лет. Снижение умственной деятельности начинается в районе 50 лет. Но этот процесс достаточно медленный, поэтому при отсутствии патологий и в 70 и даже в 80 лет человек может быть в здравом уме и при хорошей памяти. А, если в течение жизни мозг интенсивно использовался или подвергался интеллектуальной тренировке, то ум может остаться весьма острым и по превышении 100-летнего возраста.

Алкоголь не помогает забыть то, что Вы делали вчера. Когда человек напивается, что называется, «в стельку», мозг просто на время блокирует возможность создавать воспоминания об увиденном.

А вот еще один очень интересный факт о мозге. Запах шоколада активизирует тета-волновую активность, и, как следствие, человек переходит в более расслабленное состояние.

Домашнее насилие оказывает на детский мозг такое же влияние, как на солдата — участие в кровопролитном сражении. Такой сильный стресс очень плохо сказывается на развитии, так что, пожалуйста, не подвергайте детей насилию! Это очень вредно для мозга!

Во время оргазма мозг выделяет столько дофамина (гормон удовольствия), что картина его активности становится похожа на картину активности мозга наркомана. Между тем, секс, в отличие от наркотиков, очень полезен как для физического, так и для психического здоровья.

Забывание обычно воспринимается нами как нечто плохое, но на самом деле это очень полезный процесс для мозга. Удаление ненужной информации помогает нервной системе сохранять пластичность и работать более оптимально.

Чем образованнее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной нервной ткани, компенсирующей ткань, утратившую по каким-либо причинам свои естественные функции.

Мозг «просыпается» дольше тела. Так что перед продуктивным днем было бы неплохо сделать разминку для мозга, например, поиграв в какую-нибудь интересную интеллектуальную игру.

Музыка влияет на различные структуры нашего мозга. В зависимости от жанра мы можем начать испытывать различные состояния. Учеными доказано, что если человек слушает ритмичную музыку при физической тренировке, то он может дольше тренироваться и следовательно результаты будут лучше, поскольку сигналы об усталости заглушаются.

В состоянии бодрствования человеческий мозг производит около 12 ватт электричества, так что от него могла бы работать небольшая лампочка. Современные компьютеры в энергоэффективности уступают мозгу также, как средневековый лук уступает в огневой мощи межконтинентальной баллистической ракете.

Видео по теме

18.03.2020 1854 102

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интересные факты о мозге
Вверх