Древний гипноз – невероятные факты!

О древнем гипнозе существуют множество упоминаний в священных рукописях. Однако невероятные факты гипноза еще в более древние времена также встречаются в достаточном количестве.

Можно смело утверждать, на основании приведенных доказательств, что древний гипноз берет свое начало со времен появления человеческой цивилизации. Вот, только несколько примеров.

Итак, Древнее Шумерское царство, которое территориально располагалось между двумя большими реками Ближнего Востока: Тигром и Евфратом. Именно здесь были обнаружены, ставшие затем знаменитыми, шумерские клинописные таблички, датируемые четвертым тысячелетием до нашей эры, одни из самых ранних свидетельств письменности человека.

Можно считать одним из первых доказательств применения древнего гипноза упоминание на данных табличках о том, что в городе Эрехе, в школе жрецов, заболевших местных жителей лечили не чем иным, как внушением во время их сна. Невероятным фактом можно считать то, что эти жрецы могли различить 3 степени транса, связанного с состоянием гипноза: глубокий, средней, легкий. Надо отметить, что на сегодняшний день специалисты, которые занимаются изучением и применением гипноза на профессиональной основе, разделяют состояние гипноза на три точно такие же степени.

Следующим невероятным фактом, доказывающим применение древнего гипноза, стал папирус, обнаруженный при проведении археологических раскопок в древнеегипетском городе Эберс. Папирус, датируемый примерно первым тысячелетием до нашей эры. В нем была описана подробным образом практическое лечение больных людей при помощи гипноза. Данные методы служат аналогом методам, применяемым при гипнозе в настоящее время. Так, жрецы Древнего Египта для того, чтобы ввести человека в гипнотическое состояние, принимались его раскачивать, причем, с небольшой амплитудой. Так же для введения в гипнотическое состояние использовался блестящий диск, выполненный из металла. Его раскачивали перед глазами заболевшего. Это осуществлялось, чтобы глаза человека устали, и он мог погрузиться в гипнотический сон. Сегодня такая техника погружения называется зрительной техникой введения человека в гипноз.

В другом папирусе, найденном также на территории Древнего Египта, описывается еще одна техника введения в гипнотическое состояние, успешно применяемая и сегодня: способ наложения рук. В настоящее время она называется тактильным методом введения в гипноз. А описывается она в древнее время так: надо наложить на больного человека свои ладони, чтобы унять боли в руках. Нужно сказать ему, что боль уйдет.

Стоит отметить, что практикой древнего гипноза занимались в основном жрецы, живущие в храмах. Одними из самых знаменитых храмов Древнего Египта были храмы Сараписа и богини Изиды.

Нельзя, в этой связи, не упомянуть еще один невероятный факт. Недавно были расшифрованы папирусы, которые обнаружились при раскопках святилища Изиды. В этих документах описаны сеансы ясновидения, проводимые жрецами в храме. Жрец брал лампу, перед сеансом начищенную до блеска. Потом эту лампу наполнял ароматизированным маслом, размещал на специальный крюк, который находился на стене с восточной стороны. В храм тайно заводили маленького мальчика, ставили его перед данной горящей лампой и вводили в гипнотический сон рукой. Такой метод сегодня носит название гипнотические пассы руками. Над заснувшим мальчиком произносили семь раз слова определенного заклинания, а затем его будили и подробно расспрашивали о его снах в эти моменты. Такие видения могли быть галлюцинациями, внушенными в состоянии глубокого транса. Жрец, в свою очередь, доносил «божественные слова» до тех служителей храма, которые специализировались на толковании образов и символов, причем, так, как нужно данному храму.

Видео по теме

11.01.2008 13045 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Древний гипноз – невероятные факты!
Вверх