Карма - Ваш социальный двойник Часть 3

Как воспитывать пассивного интроверта? Да-да, того самого мальчика, с истории которого мы начали эту статью. Итак, он растет замкнутым, скрытным, чувствительным и обидчивым? Ему уже 15 лет, а он плохо учится, кажется, что его ничего не интересует, он относится ко всему наплевательски, а если и зажигается, то запала хватает минут на 10. «Ну, чего ты хочешь? - раздраженно спрашивают родители. Поведение сына вызывает у отца гнев. Пару раз он его даже побил. Мать настроена не так решительно, но тоже очень недовольна. Она предпочитает увещевания, но толку от них мало. «Посмотри на папу!» - взывает она. Но мальчик не хочет смотреть на папу.

Они говорят, что испробовали «все виды воздействия», сами уже устали от разговоров о необходимости для сына получить образование, научиться зарабатывать деньги, найти место под солнцем.

Раскручиваю эту непростую семейную ситуацию. Начинаю с того, что определяю, к каким типам относятся родители. Даже без применения энергетического анализа видно, что они ориентированы на внешнюю сторону жизни, что для них важны объективные факторы. Энергетический анализ подтверждает, что папа - предприниматель - активный экстраверт, мама - преподавательница - пассивный социальный тип. Ну, а сын, как и можно было предположить, пассивный интроверт. Значит, недопонимание между родителями и сыном возникает прежде всего из-за нестыковки базовых кармических энергий. Сыну непонятно, чего хотят от него папа с мамой? Да нет, он все прекрасно осознает, ему все-таки 15 лет. Но так как его энергия направлена вовнутрь, ему нужны другие стимулы, другие методы достижения целей.

Надо обратиться к его внутреннему миру, найти те стимулы и мотивы, которые для него значимы, а не натаскивать на какие-то внешние цели, оставляющие его абсолютно равнодушным. Не надо сравнивать его с ровесниками, ставить в пример взрослых. У мальчика нет желания быть первым, занять место лидера. Если его что-то и интересует, то исследование своих собственных внутренних состояний.

Не может быть, чтобы вашего сына абсолютно ничего не интересовало, говорю я родителям. Неужели он не слушает музыку? «Да, - отвечают папа с мамой, - музыку он врубает часто и надолго. Наверно, чтобы отгородиться от нас шумовой завесой...» Нет-нет, в основном не для этого. Музыка - это не случайно. Она созвучна внутреннему миру мальчика. Еще его могут интересовать книги. Интересуют? Не очень, но все-таки? Так. И еще он может украдкой «портить» бумагу, что-то записывать, прятать в стол. Замечали такое? Нет? Правильно, потому что не обращали внимания. Считали, что это неважно. А это, напротив, очень важно.

Что же самое важное? Найти ключик к его душе, понять, что ему ближе, понять, каковы запросы, интересы. Только декларировать свои нормы - общепринятые, понятные, но слишком уж формальные - этого мало, говорю я родителям. Попробуйте развить в нем интерес к музыке. Докажите, что разбирается он в ней весьма поверхностно. Для того, чтобы стать знатоком, ему придется заняться этим серьезно. Почему бы не поставить перед ним цель стать музыковедом? Почему бы не развить интерес к книгам? К писательству? Сумев убедить, что для этого тоже придется немало учиться? По крайней мере, закончить школу? Ни серьезного музыковеда, ни серьезного писателя в наше время без хорошего образования быть не может. Значит, хочешь не хочешь, а поступай в университет, в колледж.

При всем этом, объясняю я родителям, надо наметить сыну такой путь, чтобы он не перенапрягся, потому что человек, делая нелюбимое дело, сильно перенапрягается. А дело с перспективой на всю жизнь надо делать с интересом.

03.05.2011 6333 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Ваш социальный двойник Часть 3
Вверх