Карма - Куда деваются вундеркинды

С фотографии на меня смотрит симпатичный юноша. Правда, у него несколько отсутствующий взгляд, будто он глубоко ушел в себя и редко поднимается на поверхность, чтобы с интересом взглянуть на окружающий мир. Мама, пришедшая ко мне на прием, подтверждает, что в последний год сын замкнулся, стал необщительным, нелюбознательным, забросил все свои увлечения. Его не волнует учеба (аффирмации на учебу). И это - накануне выпускных экзаменов в школе. Накануне поступления в институт! Ей страшно признаться, но сын иной раз кажется ей туповатым. А ведь в детстве он был вундеркиндом.

Карма - Куда деваются вундеркинды

Да, он был вундеркиндом, как неверно называют у нас способных и живых ребят. С первого класса первый ученик. Безусловный интеллектуальный лидер. Шахматы. Математическая школа. Плюс музыка и баскетбол. Плюс книги - собрал неплохую библиотеку фантастики. Победитель математических олимпиад (проверить себя на способности к математике поможет уникальный тест). Казалось, ему прямая дорога в университет.

Но за последний год парень действительно сильно сдал. Он больше не лидер. Он ничем не выделяется. Перестал заниматься спортом, читать, забросил музыку. Видно, что его мучает происшедшая с ним перемена. Он не понимает, в чем дело. И боится поговорить об этом с родителями. Мать догадывается, что сын возомнил у себя какую-то психическую болезнь и страшно переживает, изводя себя. Тут не до учебы, не до экзаменов, не до университета... Что же предпринять, как помочь?

Достаточно типичная история. Рассказываю посетительнице про одного своего знакомого, которому сейчас уже хорошо за сорок. Кризис настиг его внезапно и в самый неподходящий момент: во время вступительных экзаменов в инженерно-физический институт. Он блестяще закончил спецшколу при этом институте, не говоря уж о золотой медали в общеобразовательной. Это был непререкаемый интеллектуальный лидер, спортсмен, знаток литературы. И вот на вступительном экзамене по физике он не сумел решить простую задачу. Знал, как решать, но им овладело странное безразличие. Гори огнем эта физика, подумал он, и ушел с экзамена.

Потом собрал волю в кулак и поступил в другой институт. Учился через пень-колоду. Брал академический отпуск. Так продолжалось до конца четвертого курса, когда вдруг он ощутил внезапный прилив сил; вернулась быстрота мышления, обострилась память. Институт он закончил легко, играючи. Теперь это уважаемый специалист, каких в его области немного. Специалист европейского, возможно, мирового класса, интеллектуальный лидер, авторитет. Должность у него скромная, но руководящая ему и не нужна.

Объяснение этой истории с позиций энергетического анализа таково. Активный интроверт с социальной адаптацией пассивного «директора» скачком - в промежутке между школьными экзаменами и вступительными экзаменами в институт - переходит в фазу пассивного интроверта. Его сознание в это время пребывает в растерянности: он был лидером интеллектуальным, а сейчас, с окончанием школы, исчезла та среда, в которой он лидерствовал. И все же социальная адаптация, которая, как мы уже говорили, остается с нами навсегда, помогла человеку выстоять. В дальнейшем его жизнь складывалась так, как и должна складываться жизнь интроверта, адаптированного под пассивного экстраверта. Он достиг глубин в своей профессии, не став при этом начальником, однако сохранив за собой интеллектуальное лидерство.

С юношей, чья встревоженная мать сидела передо мной, произошла похожая история. Не ко времени он переместился из фазы активного интроверта в «фазу Обломова». Удержаться на плаву ему сейчас могла помочь только социальная адаптация пассивного экстраверта. Поэтому я посоветовал матери всячески, всеми возможными способами, но, конечно, умно и тактично поощрять его социального двойника, укреплять в сыне качества лидера.

Видео по теме

17.08.2009 7179 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Куда деваются вундеркинды
Вверх