Самокодирование и самогипноз - невозможное возможно?

Прежде чем мы начнем разбирать позитивные возможности гипноза, давайте определим, что такое самогипноз. Это погружение самого себя в гипнотическое состояние, благодаря чему возможно программирование своего подсознания. Стоит отметить, что гипнотическое состояние – это естественное явление, когда человек находиться в душевном покое и испытывает чувство умиротворения. Это состояние, способствует переосмыслению вашей жизни, задействует ваше подсознательное мышление, благотворно влияя на вашу психику в целом.

В общем, гипнотическое состояние (при самогипнозе) является безопасным для вашего здоровья, при этом его влияние на вашу психику довольно обширно. Какие цели преследует самогипноз? Каждый человек не всегда доволен собой, и пытается изменить свои привычки, мысли и т.д. С помощью самогипноза, вы можете быстро и эффективно оказать воздействия на себя, и достичь желаемого результата. Для этого вам нужно лишь ввести себя в гипнотическое состояние и внушить то, что вы хотите. Не стоит забывать о том, что при самогипнозе, только вы определяете то, что вы внушаете.

И так, вы определили для себя, что вам нужен самогипноз. Но как научиться самовнушению? Следует заметить, что для самогипноза, вам необходимо научиться погружать себя в состояние транса. Для этого вы можете воспользоваться некоторыми приемами.

Для того, чтобы достичь состояния транса, вам нужно найти комфортное для вас место, при этом желательно уединенное, и защищающее вас от внешних раздражителей. Следующим шагом является концентрация вашего внимания на выбранном вами предмете. Просто смотрите на него, но не напрягайтесь. Скажите про себя несколько предложений, комментирующие зрительное восприятие. Затем скажите про себя несколько предложений, комментирующих слуховое восприятие. И последнее, скажите про себя несколько предложений, комментирующих ваше кинестетическое восприятие (положение вашего тела в пространстве). Повторяйте эти предложения про себя, в любом удобном для вас порядке. Добейтесь от своего тела ощущения легкости и невесомости, вы почувствуете растворение в окружающем вас мире.

В этот момент, вы достигли гипнотического состояния. Вам остается лишь задать себе установки, которые вы определили перед началом сеанса. Помните, гипнотическое состояние мало заметно для вашего сознания, его вы ощущаете только своим телом. Это метод самогипноза для начинающих, более сложная ступень, называется самокодирование. Оно, как правило, состоит из двух этапов. Сначала вы говорите, а уже потом погружаете себя в состояние пустоты и начинаете верить в то, что сказали. Осознали что сказанное вами – это и есть истина, не подлежащая сомнению.

Ваши фразы для самокодирования, должны быть четко сформулированы, краткими и запоминающимися. Т.е. вы даете установку себе, например, о том, что вы можете это сделать. Далее вам необходимо погрузиться в легкий транс и сделать это. Помните, при самокодировании лучше постепенно увеличивать ваши возможности. Это будет более эффективно и естественно для вас.

Самокодирование (внедрение установок в подсознание), это, прежде всего, активация ваших скрытых способностей и возможностей. Ни для кого не секрет, что мы используем свое тело и мозг лишь на крохотную часть их возможностей. А самокодирование и гипноз, помогают нам вовлечь в активный процесс ваши скрытые возможности. В среднем, увеличение ваших физических и психологических способностей происходит в два раза. Могли до этого поднять 50 килограмм, после самокодирования, вы сможете увеличить эту цифру до 100 килограмм.

Так же, производить самокодирование можно не только с помощью слов, но и с помощью образов. Представляете себе определенный образ, а в состоянии транса прочувствуете его. Это поможет открыть вам новые возможности вашего тела.

В конце, хотелось бы дать несколько советов касающихся самогипноза. При определении времени и продолжительности сеанса, отталкивайтесь от собственных ощущений. Так как, все люди разные, и каждому требуется разное время для погружения в гипнотический транс. Не удивляйтесь, если через некоторое время после периодического проведения сеансов самогипноза, вы обнаружите, что время необходимое для них сократится. Помните, практика самогипноза поможет не только увеличить его эффективность и сократить время необходимое для него.

При проведении сеансов гипноза, лучше сидеть, так как в лежачем состоянии вы можете легко погрузится в сон. Конечно, если это ваша цель. То остается вам пожелать только сладких снов. Но, чаще всего, для самогипноза сон не лучший товарищ. Опять же, закрывать или не закрывать глаза при самогипнозе решать лучше вам. У некоторых, при расслаблении веки сами опускаются, у других людей глаза наоборот остаются открытыми.

Используя скрытый потенциал вашего тела с помощью самогипноза или самокодирования, вы сможете сделать себя и свое тело лучше. Не стоит разбрасываться тем, что подарила нам природа.

31.10.2006 22796 70

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самокодирование и самогипноз - невозможное возможно?
Вверх