Что делать, если мечта кажется недосягаемой?

Часто случается так, что мечты не желают сбываться, как бы мы ни старались. Возможно, причина в нас самих. Существуют две основные причины, из-за которых важные начинания раз за разом терпят крах:

  • Вам не нужно то, что Вы хотите
  • страх перед собственной мечтой

Что делать, если мечта кажется недосягаемой?

Рис. Что делать, если мечта кажется недосягаемой?

В первом случае часто всему виной воспитание. Совсем необязательно стремиться к осуществлению мечтаний родственников и членов семьи. Рано или поздно придется признать: Вы самостоятельный человек, и можете сами выбирать свой жизненный путь.

Страх неудачи

Возможно, Вы просто боитесь мечтать о большем, чем имеете сейчас. На каждую идею, раздвигающую привычные для Вас рамки, находится множество убедительных доводов, почему необходимо оставаться в зоне комфорта.

Страх перед мечтой часто заставляет человека смотреть на мир с установкой «я не смогу». А это первый шаг к неудаче.

«Я не смогу найти работу по душе». Но в чем причина? Смена работы - определенный риск для семейного человека. Это необходимость прилагать дополнительные усилия, повышать квалификацию, осваивать новые обязанности, вливаться в новый коллектив.

«Я не смогу найти спутника жизни». Чтобы ужиться с другим человеком, придется сильно измениться самому. Приложить усилия, чтобы наладить новые крепкие отношения. Проще оставаться в привычных рамках одиночества.

«Я не могу заняться творчеством». И это означает всего лишь страх провала, неуверенность в собственных силах.

Такая негативная позиция неизбежно влечет за собой неудачу. Это всегда тупик!

Я все могу!

Первый и важнейший шаг к успеху - обретение уверенности в себе. И в этом поможет смена привычной негативной установки на позитивную, раздвигающую границы.

Попробуйте простое упражнение. Сформулируйте в письменном виде цель, к которой Вы стремитесь. Это может быть что угодно: от собственного бизнеса до создания семьи. А дальше записывайте все аргументы, доказывающие, что Вы - именно тот человек, который может всего этого добиться. Вы знаете свои сильные стороны лучше, чем кто-либо другой, не стесняйтесь их описывать.

Переход от установки «я не смогу» к мысли «у меня все получится, если приложить немного усилий» придаст Вам уверенности, даст толчок к саморазвитию. К работе как над недостатками, так и над достоинствами, которых Вы, возможно, даже не пытались разглядеть в себе.

Если Вы научитесь выходить за рамки своей зоны комфорта, Ваша жизнь изменится к лучшему и наполнится яркими красками и событиями.

18.04.2016 14553 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, если мечта кажется недосягаемой?
Вверх