Отличие мужской и женской психологии

Многие мужчины искренне убеждены в том, что смогли познать женскую психологию, и даже порой отпускают совершенно непозволительные шуточки по поводу того, что именуется «женской логикой». Можно до хрипоты спорить по поводу многих совершенно необъяснимых с точки зрения мужчины женских поступках, но так и не разобраться с тем, что за ними скрывается.

Если бы можно было посмотреть на данную проблему со стороны какого-то третьего пола, то наверняка можно было бы заметить, что мужской и женский пол не напрасно именуются противоположными, в плане психологии это действительно так, и ничего нельзя с этим поделать. И, как известно, срабатывает закон, лежащий в основе функционирования нашего мира, то есть противоположности притягиваются друг к другу для того чтобы уравновесить и нейтрализовать.

Отличие мужской и женской психологии

Рис. Отличие мужской и женской психологии

Начинается все в раннем детстве. Во что играют мальчики? Для будущих мужчин самым привлекательным видом игры является сражение, и, в каком бы выдуманном мире не проходило сражение, для любого мальчишки очень важно победить. Победа – это своеобразный вариант самоутверждения. То есть, победа над противником наделяет победителя некой мощной энергией, которая делает его немного сильнее. Так оно будет продолжаться всю жизнь, хочет того прекрасная дама или нет, но ее более сильный и выносливый партнер всегда подсознательно будет стремиться доказывать свое превосходство.

Женская психология ориентирована прямо в противоположном направлении. Женщина только тогда чувствует себя важной, когда в ней нуждается ее мужчина. Именно потому, что она постоянно сомневается в его привязанности, она и спрашивает, о чем он думает, любит ли ее и так далее. Эти совершенно бессмысленные с точки зрения самого мужчины вопросы необходимы внучкам прародительницы Евы для того чтобы успокоить на время свои сомнения. Если любимый мужчина не дает поводов сомневаться в своей верности, она будет прилагать массу усилий для создания уюта и мира в доме.

Женские инстинкты заставляют настаивать на создании семьи и поддержании моногамных отношений. Вряд ли есть смысл пытаться искать какие-то объяснения такому поведению женщин. Некоторые пытаются утверждать, что данные инстинкты зародились на заре развития человеческого общества, когда женщине одной было просто не выжить в диких условиях планеты. Однако сегодня прекрасные дамы имеют все возможности не только обеспечить себе достойное существование, но и, порой, зарабатывают намного больше своих партнеров. Вряд ли одними безусловными инстинктами можно было бы удержать женщину, все дело в психологии, с которой не поспоришь.

Женщинам не понять мужчин, для которых моногамные отношения – далеко не единственный и даже не самый предпочтительный вариант. И дело тоже не в инстинктах, помните, мы говорили о противоположностях, это как раз яркий пример одного из основных законов философии, которым подчиняется весь наш многообразный и великолепный мир. Чем сильнее женщина настаивает на своих правах на мужчину, тем больше он будет заглядываться на других женщин. А теперь попробуем поразмышлять над тем, чего ищут и что находят в браке партнеры.

Для женщин важны стабильность и устойчивость в жизни, для мужчин – уверенность в себе и собственном превосходстве. Если прекрасная леди начинает упрекать своего супруга низкими заработками и находить в нем все новые и новые недостатки, стоит ли удивляться тому, что он начинает искать другую женщину, в глазах которой он станет прекрасным принцем, которая позволит ему почувствовать себя самым красивым, самым лучшим, самым сильным и самым любимым. От женщин, которые это понимают, не уходят. Впрочем, заставить мужчину не смотреть на других женщин практически невозможно.

Если женщины любят ушами, наслаждаясь каждым ласковым словом, то мужчины, несомненно, любят глазами. Для женщин главное – любовь, для мужчин – секс, и не стоит смешивать эти понятия, так как они скорее являются противоположными полюсами отношений. Если любовь – это нежность и поклонение, то секс – владение и агрессия. Многие проблемы взаимоотношений между людьми основываются на отождествлении понятий «любовь» и «секс». Он говорит, а она слушает, хотя в жизни, конечно, скорее всего говорит именно женщина, пытаясь втянуть своего партнера в разговор, в надежде услышать от него именно те слова, которых ждет. А он – молчит, пытаясь сохранить в своем мире спокойствие.

Мужчины подчиняются логике, женщины – чувствам и интуиции. Это не значит, что женщинам недоступно логическое мышление, но развитая интуиция зачастую позволяет женщинам мгновенно постигать то, на расчеты чего мужчинам потребуется значительно больше времени.

Видео по теме

10.02.2014 11605 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Отличие мужской и женской психологии
Вверх