Как избавиться от акрофобии?

Люди иногда не замечают, что являются обладателями такой распространенной фобии, как боязнь высоты. При правильном подходе к лечению этой проблемы, от нее можно избавиться как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалистов в области психологии.

Как избавиться от акрофобии?

Рис. Как избавиться от акрофобии?

Симптоматика акрофобии

Страх перед высотой или акрофобия, как правило, сопровождается следующими проявлениями:

  • тошнотой
  • головокружением
  • тремором
  • ломотой во всем теле

В результате человек, находясь на высоте, просто теряет контроль над собой. Фактором, провоцирующим развитие этой болезни, может являться слабый вестибулярный аппарат. В данном случае рекомендуется пройти обследование у невропатолога.

Для того, чтобы побороть страх высоты потребуется довольно длительное время. Ведь специалист должен разобраться, на каком уровне находится этот страх, то есть какой именно высоты боится пациент. Это может быть высота письменного стола или девятиэтажного дома. Согласитесь, что разница существенная. Присутствие боязни слишком большой высоты считается нормальным явлением, так как инстинкт самосохранения развит у всех живых существ, в том числе у людей.

Если же акрофобия проявляется при высоте всего нескольких метров, стоит обратиться за помощью к психологу. Такая фобия требует адекватного лечения. Ведь в жизни могут возникнуть разные ситуации, когда человек, в силу этой боязни, будет лишен возможности справиться с какими-либо важными задачами, от которых будет зависеть многое.

Как «победить» боязнь высоты?

Для достижения положительного результата лечения акрофобии необходимо иметь стопроцентную уверенность в себе и огромное желание преодолеть страх. Если это боязнь летать на самолете, необходимо найти первопричину данной фобии. В большинстве случаев определение причины возникновения страха помогает избавиться от акрофобии. Также стоит отметить, что время лечения будет напрямую зависеть от того, насколько велика боязнь.

Для самостоятельной борьбы со страхом понадобится:

  • выбрать многоэтажный дом (9 этажей и выше). Если возможность попасть на крышу многоэтажки отсутствует, можно воспользоваться высоким мостом или балконом с безопасным ограждением
  • тетрадь или блокнот
  • ручка
  • помощь друга (он будет постоянно рядом с Вами)

Рекомендации по борьбе с акрофобией

Вначале поднимитесь на крышу дома (желательно многоэтажного) в присутствие друга, которого, в случае возникновения неконтролируемого страха, можно будет взять за руку. Это позволит чувствовать ощутимую поддержку. Не стоит сразу подходить к краю крыши, для начала можно просто посмотреть с высоты вдаль.

Когда смотреть вдаль с высоты будет уже не так страшно, можно начать постепенно подходить к краю крыши. В данной ситуации присутствие друга обязательно. Обратите внимание на наличие безопасного ограждения на крыше здания. Ведь существует большая вероятность возникновения внезапного головокружения.

В приготовленную тетрадь необходимо записывать все – свои мысли, страхи, ощущения и даже самые незначительные достижения. Затем рекомендуется перечитывать и анализировать записанное. Таким образом, боязнь высоты можно минимизировать или полностью от нее избавиться. Успешного лечения!

Видео по теме

14.06.2016 7621 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от акрофобии?
Вверх