Айлурофобия: почему люди боятся кошек и что с этим делать

Айлурофобия представляет собой разновидность расстройства психики и характеризуется наличием панической боязни перед кошками. В медицине айлурофобия также может называться гатофобией или галеофобией. Паническая боязнь кошек - специфический тип защитной реакции, сформированной у человека подсознательно.

Данная фобия может возникнуть как у ребенка, так и у взрослого человека. Ведь чаще всего травмы (психологические или физические), полученные в детстве, манифестируются уже в достаточно зрелом возрасте.

Причины развития айлурофобии

Существует 3 основные причины возникновения айлурофобии. Чаще всего ярко выраженная боязнь кошек появлется когда все 3 предпосылки присутствуют одновременно в той или иной степени.

1. Чрезмерная эмоциональная чувствительность

Страх, связанный с кошками, у больного может зародиться из-за рассказов других людей об этих милых существах. Человек, при наличии у него лабильной психики, после осмысления услышанного начинает паниковать, от чего и возникает патологическая боязнь. Также люди с подобными особенностями психики являются довольно суеверными, поэтому охотно верят в различные приметы, связанные с котами. Избегая попадания в ситуации, когда примета якобы может сбыться, больной самостоятельно культивирует в себе патологический страх.

2. Негативные последствия, связанные с кошками

Например, ребенок играл с котом, который его сильно поцарапал. После этого малыша отругали родители либо его отвезли в больницу, где были проведены соответствующие медицинские манипуляции, которые у ребенка, естественно, вызвали неприятные ощущения. Таким образом, у человека еще в детстве сформировались четкие ассоциации негатива и опасности, связанные с котами. По мере взросления такие ассоциации с легкостью трансформируются в патологический страх.

3. Отрицательный опыт общения с кошкой

Больному в прошлом довелось пережить негатив, связанный с кошкой. Возможно, в детском или подростковом возрасте его поцарапал, напугал или укусил кот. Со временем полученный негатив увеличился в объемах, его значимость возросла, что и привело к процессу трансформации в фобию. Заметьте, что к возникновению айлурофобии может привести не только физическая боль, нанесенная кошкой, но и психологическая травма, связанная с этим животным.

Ситуации, вызывающие приступ айлурофобии

Некоторые из возможных ситуаций, которые способны вызывать приступ страха перед кошкой:

  • кошачье мурлыканье или мяуканье
  • вид настоящей живой кошки
  • мысль о встрече с кошкой в замкнутом пространстве
  • фото и видео изображение кошек
  • игрушечные кошки
  • боязнь меха этого животного

Клинические проявления боязни кошек

Данная фобия проявляется по-разному. Некоторые боятся кошек почти всё время, а другие только в ответ на прямую угрозу со стороны кошки. При этом угроза может быть надуманной. То есть, например, кошка просто идет по направлению к человеку, а он думает, что она хочет напасть.

Симптоматика данной патологии очень схожа с признаками, присущими другим фобиям. У больного в присутствие кошки или при мыслях о ней отмечается ухудшение самочувствия. Такое состояние сопровождается:

  • дрожью в теле
  • учащением дыхания и пульса
  • бледностью кожных покровов
  • повышенной потливостью
  • головными болями
  • головокружением

Если фобия находится в запущенной стадии развития, больной может упасть в обморок. Также зафиксированы случаи сердечных приступов.

Лечение айлурофобии

Первое, что сделает специалист, который занимается лечением больного с айлурофобией – соберет анамнез и выявит причину возникновения патологического состояния. Затем он попытается полностью ликвидировать или хотя бы снизить степень негатива ситуации, приведшей к развитию заболевания.

Врачи уверяют, что победить эту фобию без устранения ее первопричины практически невозможно. Некоторые больные справляются с недугом самостоятельно, часть из них – посещает психотерапевтические и гипнотические сеансы. Но большинству пациентов требуется комбинированная терапия – психологическая помощь и прием определенных препаратов. Наиболее часто врачи назначают седативные средства.

Медики дают положительный прогноз лечения данной патологии. В 85% случаев им удается полностью избавить пациентов от этого мучительного панического страха перед котами. Некоторые больные, после прохождения полного курса лечения, даже начинают испытывать к кошкам симпатию, но большинство из них все-таки относятся к животным с опаской и настороженностью.

Видео по теме

30.01.2020 2055 103

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Айлурофобия: почему люди боятся кошек и что с этим делать
Вверх