Правильный Фэншуй ванны - для здоровья и процветания

В мудром китайском учении крайне важно расположение ванной комнаты в жилище. Считается, что наиболее подходящим направлением для этого помещения является северное направление, которое неизменно связано с водной стихией.

Не допускайте, чтобы дверь в ванную комнату располагалась строго напротив входа в жилище. Входная дверь в дом – символ достатка и благополучия, если оба входа будут располагаться напротив друг друга, материальные средства и разного рода блага станут «утекать» из дома или вообще проходить мимо него.

Если избежать такого расположения не удается, не следует отчаиваться. Выход существует! На пути от входа в жилище до входной двери, ведущей в ванную комнату, повесьте легкие занавески пастельного цвета. Альтернативой занавескам могут стать гирлянды, изготовленные из природных материалов (желательно из древесины или ракушек). Это будет способствовать сохранению блага в Вашем доме. А для создания особой атмосферы и избавления от различных неприятностей можно подвесить вместе с занавесками или гирляндами «музыку ветра».

Обустройство ванной в соответствии с фэн-шуй

Ванная комната – место, где человек избавляется от негатива в разных его проявлениях. Это отрицательная энергия, стрессы и даже заболевания. Ванна призвана очищать, исцелять, даровать чистоту, как физическую, так и душевную. Поэтому данное помещение очень важно правильно обустроить. В нем не должно быть вычурности, ванная обязана являться просторной, достаточно освещенной и максимально функциональной.

В каждой ванной, наверняка, имеется зеркало. Его рекомендовано устанавливать напротив входа. Это поспособствует интенсивной циркуляции положительной энергии «ци». На дверь с внутренней стороны также желательно повесить зеркальную или хотя бы блестящую поверхность. Это создаст визуальный коридор, который станет удерживать «ци» в помещении, не давая благополучию и деньгам «утечь» вместе с водой.

Специалисты советуют оформлять интерьер ванной комнаты в следующих цветовых гаммах:

  • зеленой
  • голубой
  • синей
  • белой
  • фисташковой
  • кремовой

Перечисленные цвета, а также все их возможные оттенки великолепно сочетаются со стихией воды. Не забудьте, что огненная стихия не приемлет соседства с водой, поэтому использование красного, оранжевого и желтого цветов исключено.

Декор ванной по фэншую

В ванной комнате будут уместны ненавязчивые декоративные элементы, например, в виде плиток с изображениями в морском стиле. Это могут быть рыбки, якоря, корабли, водная гладь, паруса, бушующие волны, морские звезды.

Также в качестве декора можно использовать и красивые статуэтки небольшого размера. Они тоже должны быть так или иначе связаны со стихией воды, например, фигурки Нептуна, дельфина или Русалочки. При этом учтите, что в ванной комнате все предметы должны располагаться в строго отведенных для них местах.

От этого помещения должно веять только свежестью и чистотой. Бардак и разбросанные вещи недопустимы. Все принадлежности для бритья, чистки, стирки, уборки и приема душа следует хранить в специально подготовленных местах – ящичках или коробках. Стихия воды, словно водная гладь, однородна. А переизбыток в ванной комнате мелких раздробленных вещиц, находящихся на видных местах, будет способствовать разбалансировке обстановки в помещении.

Желательно, чтобы все предметы мебели, ванна, кабина для душа и элементы декора были круглыми, овальными, в крайнем случае, имели мягкие очертания. Главное – избегать угловатых форм. Ведь вода – плавная текучая субстанция, она как бы огибает все, к чему прикасается. Приветствуется наличие волнообразных форм с различными узорами и орнаментами в виде «завитушек».

Влияние на жизненные сферы

Помните, что от того, какую обстановку Вы создадите в ванной комнате, будет зависеть и успех в определенных областях жизни. Так, водная стихия мощно воздействует на финансовую и деловую области жизни. Кстати, вода способна «подпитывать» удачливость и везение людей, проживающих в доме. А стихия земли, напротив, подавляет удачу, поэтому недопустимо размещение в ванной комнате туалетов для кошек и горшочков с растениями.

Никогда не допускайте, чтобы крышка унитаза была открытой без необходимости. Любые поломки в системе водоснабжения следует ремонтировать незамедлительно. Ведь даже незначительная течь может привести к бесполезной трате энергии и ухудшению материального положения.

Правильно созданная обстановка в ванной комнате будет способствовать глубокому расслаблению и качественной релаксации, поможет очистить не только тело, но и душу!

14.04.2023 544 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правильный Фэншуй ванны - для здоровья и процветания
Вверх