Кухня по фэншую - ошибки и советы

Кухня – олицетворение благополучия всего жилища. Чем она уютнее, теплее и светлее, тем счастливее, успешнее и здоровее будут все домочадцы. Именно поэтому к вопросу о разработке интерьера кухни следует подойти взвешенно. Речь пойдет о наиболее распространенных ошибках, которые, согласно фэншуй, совершают люди при обустройстве кухни.

Кухня по фэншую

Рис. Кухня по фэншую - ошибки и советы

Острые углы и резкие перепады

Не следует зонировать пространство кухни посредством включения в ее дизайн различных ступеней, балок, подиумов и многоуровневых полов и потолков. По фэншуй хорошей кухней является помещение, находящееся на таком же уровне, как и остальные комнаты жилища, а также не имеющее резких выступов в районе стен, пола и потолка. Идеальный вариант – кухня округлой формы.

Неправильное расположение входа

Располагать вход в кухонное помещение напротив основной входной двери нельзя. В противном случае негативные энергии могут навредить благополучию Вашего дома. Не лучшим вариантом станет и расположение входа в кухню слишком близко от входа в жилище. Таким образом, из дома будет быстро уходить богатство. Если избежать подобных расположений кухонной двери не представляется возможным, воспользуйтесь отвлекающим маневром – подвесьте возле входа в кухню какую-либо яркую вещь. Для этих целей отлично подойдут кристаллы или «музыка ветра».

Неподходящая цветовая гамма

При оформлении интерьера кухни следует избегать опасных сочетаний, то есть совмещать цвета, которые символизируют противоположности. К примеру, в южной части, олицетворяющей огонь, не должно присутствовать черного цвета (предметы мебели, отделочные материалы, декоративные элементы). Это может негативным образом отразиться на энергетике кухонного помещения.

Оформляя восточную часть, избегайте использования цветов, ассоциирующихся с металлами. Они будут подавлять энергию дерева, что негативно скажется на благополучии членов семьи. Специалисты уверены, что в кухне нежелательно наличие чересчур насыщенных цветов, в особенности это касается синего и красного. Также не следует применять и мрачные цвета, например, темно-серый, болотный или фиолетовый. Предпочтение стоит отдавать спокойным оттенкам следующих цветов:

  • желтого
  • кофейного
  • песочного
  • зеленого
  • золотистого
  • коричневого
  • белого
  • оранжевого

Остальные же цвета могут быть использованы в качестве акцентирующих элементов интерьера и декора.

Противоречие стихий

Интерьер кухни должен базироваться на фигуре треугольника. Его вершины – холодильник, раковина, плита. Во-первых, Вам удастся устранить противоречие двух стихий – водной и огненной. Во-вторых, следование данному принципу оформления интерьера позволит всем стихиям сосуществовать гармонично.

Водная стихия (стиральная машина, раковина, посудомоечная машина, холодильник) не должна находиться рядом со стихией огня (микроволновая печь, плита). Такое сочетание опасно возникновением скандалов и раздоров между членами семьи. Если Вы не имеете возможности устранить такое соседство, специалисты рекомендуют разделить эти зоны с помощью декоративных элементов. Они должны быть выполнены в зелено-коричневой гамме, олицетворяющей дерево, которое является посредником между водной и огненной стихией. Например, в качестве таких элементов подойдут картины с орнаментами и узорами, кафельная плитка, комнатные растения.

Предметы с острыми краями, открытые шкафчики и полки

Подобные дизайнерские решения не лучшим образом сказываются на энергетике кухни. Они способны к созданию негативной энергии «ша», что дестабилизирует энергетический баланс в кухонном помещении. Помимо этого, данные предметы будут подсознательно вызывать психологический дискомфорт, беспокойство и тревогу. Избегайте наличия острых предметов декора и мебели, а также не закрывающихся шкафов, тумбочек и навесных полочек. Если Вы используете открытые полки с целью визуально увеличить пространство помещения, расположите на них округлые емкости для хранения чего-либо.

Напоследок еще один совет: не используйте в дизайне кухни зеркальные покрытия (полы, плитку, потолки) и даже небольшие по размерам элементы с отражающими поверхностями. Это будет способствовать разделению пространства на части, как бы на его отдельные фрагменты, что может привести к развитию подобного эффекта и в жизни людей, проживающих в доме.

Видео по теме

28.10.2016 4742 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Кухня по фэншую - ошибки и советы
Вверх