Медитативное дыхание. Дышим с максимальной пользой!

Самым важным физиологическим процессом для организма человека является дыхание. Давно выявлено, что человек, сосредотачиваясь на процессах, протекающих в его организме, приближается к своему естеству, к природе.

Медитативное дыхание это один из простейших методов, применение которого способствует улучшению самочувствия, укреплению иммунитета и повышению энергетики Вашего организма.

Во время постоянной умственной нагрузки человек часто испытывает желание отвлечься, подышать свежим воздухом, расслабиться. Такое желание является подсознательным, интуитивным. Не осуществить его - большая ошибка.
 

Практика медитативного дыхания

Встаньте и закройте глаза. Постарайтесь отбросить все мысли. Затем представьте себя, к примеру, на возвышенности холма. Ощутите аромат цветов, дуновение ветерка, пение птиц. Вообразите окружающую природу: речку неподалёку, лес на горизонте, поля, покрытые пёстрым ковром цветов, голубое небо, яркий солнечный свет, примятую траву под ногами. Улыбнитесь. Ваше внутреннее состояние должно соответствовать представленной картине.

Сделайте глубокий вдох через нос, чувствуя, как лёгкие наполняются чистым и прохладным воздухом. Сконцентрируйте все свое внимание на вдохе. Наслаждайтесь этим процессом.

Далее сделайте медленный выдох через рот. Опять таки сконцентрировав все внимание на этом процессе. Выдох должен быть по протяжённости дольше вдоха в два-три раза. То есть выдыхать нужно медленнее чем вдыхать - в противном случае может закружиться голова (из-за гипервентиляции легких).

Сделайте 12-15 вдохов-выдохов, на это у Вас уйдет всего 2-3 минуты. А эффект будет настолько поразительным, что Вы уже не сможете жить без медитативного дыхания.

Вы почувствуйте расслабление тела и ясность мысли. Такое состояние благоприятствует принятию важных решений. Вполне возможно, что в такой момент внезапно появятся ответы на терзающие Вас вопросы. Это происходит потому, что человек отстраняется от последовательности своего мышления. На помощь приходят некие элементы подсознания, подсказывающие решения, более близкие к природе человека.

Не зря, люди, однажды ощутившие пользу медитативного дыхания, хотят использовать его на практике и в дальнейшем.

В чем секрет медитативного дыхания?

Чем обусловлено столь позитивное влияние медитативного дыхания? Оказывается, секрет медитативного дыхания в его составляющих. В данном случае формула успеха это сочетание трех элементов:

  1. непосредственно само дыхание
  2. расслабление
  3. визуализация позитивных образов

По сути эта техника является практикой микро медитации. Каждый из выше перечисленных элементов сам по себе полезен, а дыхание еще и просто необходимо. Таким образом польза этих компонентов усиливается за счет действия друг друга. Эта мега полезная смесь и дает такой удивительный эффект.

06.02.2012 8695 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Медитативное дыхание. Дышим с максимальной пользой!
Вверх