Как быстро успокоиться: техника глубокого дыхания

Техника глубокого дыхания помогает успокоиться, снизить стресс и тревожность, а также избавиться от боли, вызванной напряжением. Глубокое дыхание благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, с его помощью можно нормализовать кровяное давление. Техника глубокого дыхания достаточно проста в освоении и не требует много времени. Итак...

Положите руку на грудь. Почувствуйте, как грудная клетка поднимается, а затем опускается. Такое дыхание называется поверхностным. Оно возникает в качестве реакции на стресс. Чем чаще Вы дышите, тем быстрее кислород поступает к мышцам, и Вы можете противостоять угрозе: начать сражаться или убежать. Сердечный ритм и кровяное давление повышаются, Вы чувствуете напряжение и тревогу.

Теперь положите ладонь на живот чуть ниже талии. Ваше дыхание должно быть настолько глубоким, чтобы задействовать мышцы живота. Именно так Вы дышите, когда спите или совершенно спокойны. Медленное глубокое дыхание избавляет от стресса и тревоги, уменьшает сердцебиение, снижает кровяное давление и высвобождает эндорфины – естественные болеутоляющие нашего организма.

Как Вы себя чувствуете, после одной минуты поверхностного и брюшного дыхания? Заметили разницу? Практикуйте глубокие вдохи и выдохи каждый день, особенно когда испытываете стресс.

Простая техника глубокого дыхания

Вы можете находиться в положении сидя, стоя или лежа.

- Начните с медленного вдоха – через ноздри. Не забывайте использовать мышцы живота.

- Медленно вдыхайте в течение 4 секунд, беззвучно произнося слово: «вдо-о-ох».

- Задержите дыхание на 1 секунду.

- Затем медленно выдыхайте на протяжении 4 секунд, произнося про себя слово «Вы-ы-до-ох», выпускайте воздух сквозь неплотно сжатые губы.

- Опять задержите дыхание на 1 секунду.

- Не напрягайте мышцы груди и шеи. Они должны быть полностью расслаблены, пока Вы делаете упражнение (в течение 1–2 минут).

Как видите, эта техника глубокого дыхания действительно предельно проста, но, уверяем, крайне эффективна. Через пару дней практики Вы это сами увидите. А теперь несколько полезных советов...

Замедлите темп, если у Вас кружится голова. Если Вам трудно расслабиться, представьте, что вдыхаете океанский бриз, запах цветов или другой приятный расслабляющий аромат. Представляйте, что счастье, спокойствие и умиротворение входят в Ваше тело с каждым вдохом, а напряжение, гнев и тревожность исчезают с каждым выдохом.

Используйте это упражнение каждый раз, когда Вы испытываете напряжение, мигрень (кстати, у нас есть онлайн тест на мигрень), боль в спине, бессонницу или стресс.

Видео по теме

21.09.2019 2231 93

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как быстро успокоиться: техника глубокого дыхания
Вверх