Почему Аюрведа рекомендует спать на левом боку?

Известно, что сон на спине приводит к уменьшению количества морщин, сон на животе делает грудь дряблой, а беременным женщинам нельзя спать на животе, потому что это вредно для положения плода. Все эти доводы очень часто игнорируются, и каждый спит так, как ему удобно. Но в старой аюрведической традиции есть убедительные аргументы, ознакомившись с которыми Вам наверняка захочется пересмотреть свои привычки в отношении позы для сна.

Эти аргументы доказывают, что сон на левом боку делает человека здоровее и счастливее. Спящие на левом боку не только встают утром с постели в хорошем настроении, они имеют более позитивную картину мира в целом, то есть они становятся оптимистами.

5 причин, по которым лучше спать на левой стороне

1. Поддерживается пищеварение

Это очень просто и связано с анатомией человеческого тела. Желудок и поджелудочная железа расположены слева. Легкое давление на эти органы способствует пищеварению. Пищеварительные соки активируются, а ферменты поджелудочной железы лучше секретируются.

2. Стимулируется поток лимфы

Если придерживаться знаний Аюрведы, левая половина тела рассматривается как доминанта лимфатической системы. Лимфатическая система отвечает за транспортировку питательных веществ и фильтрацию отходов. Если человек спит на левом боку, он помогает лимфотоку выполнять его задачи. Так облегчается вымывание шлаков и токсинов из организма.

3. Защищается сердце

Аорта, главная «ударная» артерия, проходит от сердца слева по отношению к пищеводу. Спящий на левом боку человек поддерживает силу тяжести и, следовательно, активирует насосную силу сердца. Сон на правом боку заставляет сердце усиленно перекачивать кровь в гору - вверх.

Если кто-то думает, что левостороннее положение увеличивает давление на сердце, он ошибается: орган защищен каркасом из ребер.

4. Уменьшается изжога

Желудок также находится с левой стороны. Его клапан направлен сверху вниз направо. Таким образом, если лежать на левом боку, клапан желудка обращен вверх, а желудочные соки остаются в нижней части желудка. Это препятствует попаданию кислого содержимого желудка в пищевод.

5. Освобождается спина

Если мучают хронические боли в спине, можно воспользоваться теорией аюрведы и перейти на сон на левом боку. С левой стороны существенно уменьшается давление на позвоночник.

Можно верить этому или скептически относиться, но попробовать все же стоит. Недаром ведь индийское учение древней медицины передавалось из поколения в поколение в течение многих веков.

Видео по теме

02.06.2023 535 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему Аюрведа рекомендует спать на левом боку?
Вверх