Почему люди, обладающие высоким интеллектом, живут дольше?

Наверняка Вам доводилось слышать утверждение, что высокоразвитый интеллект помогает человеку быть более успешным. Но учеными также было доказано, что высокий уровень интеллектуального развития обладает способностью позитивно влиять на здоровье организма, а также увеличивать продолжительность жизни. Многие даже не предполагают, насколько важно регулярно повышать свой интеллект.

Почему люди с высоким интеллектом живут дольше?

Почему люди, обладающие высоким интеллектом, живут дольше?

Почему низкий IQ способствует ослаблению здоровья?

Согласно исследованиям, плохо развитые интеллектуальные способности становятся причиной возникновения ряда определенных проблем с физическим и психическим здоровьем. В доказательство такого утверждения ученые приводят факты, основанные на многочисленных экспериментах. Вывод заключается в следующем:

  • слаборазвитый интеллект у представителей женского пола может повлечь за собой раннее наступление менопаузы, а у мужчин – вызвать раннее снижение либидо и ослабление потенции

  • те, у кого низкий интеллект, чаще страдают патологиями сосудов и сердца, у них прослеживается наиболее высокая вероятность развития гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта

  • люди с высоким интеллектом менее подвержены деменции, развитию болезни Альцгеймера и некоторых онкологических заболеваний

Точные причины, по которым низкий интеллект так негативно влияет на здоровье пока до конца не ясны, но факт остается фактом - в среднем чем ниже интеллект, тем больше проблем со здоровьем и тем ниже продолжительность жизни. Обратите внимание, что речь идет именно о средних значениях. То есть не у каждого умного человека будет отменное здоровье и не у каждого глупого плохое.

Какая связь между интеллектом и продолжительностью жизни?

Специалистами было проведено масштабное исследование, в ходе которого они измерили уровень интеллекта у более чем 60 тысяч людей 18-летнего возраста. Через 22 года ученые выяснили, как сложилась судьба каждого участника эксперимента. В среднем те, кто имел высокие показатели IQ, добились в жизни достаточно серьезных успехов. А у обладателей низкого уровня интеллекта судьба сложилась менее удачно.

Высокий процент испытуемых с низким IQ преждевременно ушли из жизни по разным причинам. А из второй группы участников эксперимента умерло гораздо меньше людей. Из этого исследования удалось сформировать статистические данные, которые говорят, что люди из первой группы (с низкими интеллектуальными способностями) в 7 раз чаще попадают под колеса автотранспорта, в 5 раз чаще погибают от утопления, в 4 раза чаще покидают жизнь в результате совершения суицида, в три раза чаще умирают от интоксикации организма. Но в чем же причина всех этих странных закономерностей?

Классическое объяснение этого феномена заключается в том, что благодаря высокому интеллекту человеку легче найти высокооплачиваемую работу или даже открыть свой бизнес. Соответственно, такие люди более обеспечены, а значит им доступна качественная пища, комфортные условия жизни, высококвалифицированное медицинское обслуживание, эффективные лекарственные средства и прочее. Плюс люди с высоким интеллектом более рассудительные, а значит реже подвергают свою жизнь опасности. А если опасная ситуация все же случится, то они могут найти из нее наиболее оптимальный выход. Что называется, выйти сухими из воды!

Увы, статистика неутешительна, но ее данные полезно знать, особенно это касается родителей, ведь в их руках сосредоточено здоровье детей, их будущее и судьба в целом.

Как бы это не казалось удивительным, но уровень развития интеллекта способен оказывать прямое влияние не только на качество жизни, но и на ее продолжительность. К большому счастью, интеллект поддается развитию, его уровень можно повысить до необходимых показателей, тем самым улучшив и продлив свою жизнь.

Видео по теме

29.08.2018 2837 62

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди, обладающие высоким интеллектом, живут дольше?
Вверх