Деньги на ветер или как перестать транжирить?

Чтобы стать богатым или хотя бы просто обеспеченным человеком, достаточно соблюдать одно единственное правило: тратить нужно меньше, чем зарабатываешь. Звучит просто, не правда ли? На деле же некоторые люди не могут удержаться и тратят все, что удалось заработать. Да еще и в долги влезают. Как же отучить себя от такого неразумного поведения?

Специалисты в области психологии и финансов сходятся во мнении, что разумное обращение с деньгами вполне достижимая цель. По сути дела, это просто полезная привычка, которую можно в себе развить.

Ниже мы приводим самые эффективные рекомендации по ответственному обращению со своими финансами. Следуя им, в скором времени Вы обнаружите, что деньги перестали утекать сквозь пальцы и приятным грузом оседают в кошельке и на счете в банке.

Учет

Выработайте привычку вести строгий учет доходов/расходов за месяц. Да, это утомительно, но зато Вы сможете наглядно оценить размер материальных средств, которые были потрачены на бесполезные покупки. Это поможет Вам понять, что на самом деле не было острой необходимости в приобретении некоторых вещей. Эти деньги можно было израсходовать более разумно.

Наличность

Возьмите за правило при совершении любых покупок рассчитываться исключительно наличностью. Психологи уверяют, что расставаться с наличными деньгами гораздо сложнее, чем тратить их с банковской карточки. Конечно, ведь израсходовав виртуальные деньги, количество банкнот в карманах и кошельке не уменьшится. А при трате наличных Вы будете воочию наблюдать, как деньги «уходят». Вывод: отправляясь за покупками, карточку следует оставить дома, а с собой взять лишь сумму, которую Вы выделили на сегодняшние покупки.

Полезная привычка

Попробуйте 1 день в неделю обойтись вовсе без траты денег. Если это рабочий день, вместо привычных обедов в столовой возьмите с собой, например, несколько бутербродов и чай/кофе в термосе. Намеренно забудьте дома кошелек. Уже скоро Вы убедитесь, что подобная практика позволяет значительно экономить. Теперь 4 дня в месяц Вы будете жить абсолютно бесплатно, воздерживаясь от покупок различных шоколадных батончиков, чипсов, газированных напитков и другой вредной пищи.

Списки покупок

Приучите себя составлять перечни необходимых покупок и неукоснительно им следовать. Не нужно идти на рынок или в магазин, если Вы не имеете представления, что Вам требуется купить. Вы, наверняка, совершите кучу ненужных приобретений. Но, если у Вас будет при себе четкий список товаров с указанием их количества, это убережет от ненужных трат.

Делайте неприкосновенный запас

Отличной привычкой станет откладывание про запас 10-20% от любых денежных поступлений (заработная плата, стипендия, подарок, алименты, премия). Забудьте об отложенной сумме, пусть она хранится для экстренных случаев или совершения какой-либо существенной покупки. Вы можете удивиться, но отложенной суммы вполне может хватить на покупку, например, путевки на отдых, крупной бытовой техники, годичного абонемента в салон красоты, новой мебели и т.д.

Не теряйте голову от огромных скидок

Ведь как бывает? Человек, попав на распродажу, пытается купить как можно больше удешевленных товаров, которые, как правило, ему вовсе не требуются. В итоге, вместо экономии получаются лишние траты.

Старайтесь не брать деньги в долг

Понятно, что иногда без этого никак не обойтись, но все же. Пусть Вы откажите себе или близким людям в покупке очередной «нужной» вещи, зато не будете жить в долг. Также не стоит залезать в кредиты. Ведь любые банковские долги – это ощутимая переплата. Брать взаймы следует в исключительных случаях, когда другого варианта нет.

Конечно, соблюдение всех перечисленных условий – это непросто, но овчинка стоит выделки! Вы огородите себя от ненужных расходов, избавившись от порочной практики транжирить деньги на ветер. Кстати, существует и другое мнение: нужно не экономить, а больше зарабатывать. Что ж, выбор за Вами!

11.04.2022 729 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Деньги на ветер или как перестать транжирить?
Вверх