Сверхспособности - дар или проклятье?

За всю историю человечества вряд ли найдётся хоть один населённый пункт, а тем более, страна, где бы не встречались люди, обладающие необычным, не поддающимся объяснению, и поэтому загадочными для прочих способностями. Какие мысли возникают при встрече с подобным чудом? «Я не могу этого сделать!», «Как ему это удаётся?» или «Почему целитель, лишь проведя надо мной руками, избавил меня от многолетней хвори?» А вот ещё диковинка: женщина с плотно завязанными глазами читает книги, лишь прикасаясь к ним пальцами!

Сверхспособности - дар или проклятье?

Рис. Сверхспособности - дар или проклятье?

Но если мы совершим экскурс в историю, то заметим, что наряду с восхищением подобные феноменальные личности вызывали и неприятие: их обвиняли в стихийных бедствиях, падеже скота, массовых эпидемиях и прочих неприятностях. При наличии явных, проверенных годами сверхспособностей эти люди очень часто становились изгоями! Их боятся, обвиняют наместниками дьявола и прочих тёмных сил. Раньше таких людей четвертовали, забивали камнями, сжигали на кострах. За примером далеко ходить не надо: вспомним хотя бы купринскую «Олесю». В общем сверхспособности иногда являются даром, а иногда и проклятьем!

То есть получается, что, с одной стороны, мы охотно обращаемся к колдунам, ведьмам, знахаркам, ясновидящим, экстрасенсам, подчас как к последней инстанции. А если не помогло, возмущаемся и обвиняем их в своих бедах. И само собой, считаем их шарлатанами, проходимцами, мошенниками.

Но обвинять и говорить, подобно Станиславскому «Не верю!», проще всего. Многие поколения мудрецов ломали голову, чтобы понять, как можно видеть то, что другим недоступно, лечить, не прикасаясь к телу больного, ходить по воде, как по суше, и если уж не летать, как птица, то хотя бы приподниматься над землёй на несколько сантиметров. Сообразно своим религиозным убеждениям, опыту и знаниям, древние философы, учёные, исследователи выдвигали различные версии, пытаясь объяснить природу этих необычных явлений, но чаще всего они апеллировали к божественной воле.

Но это дела давно минувших дней. А что мы видим в наше просвещённое время, когда наука достигла небывалых доселе высот? Быть может, канули в лету ясновидцы, обладатели чудодейственного дара исцеления и прочих феноменальных способностей? А если кое-кто из них и появится на горизонте нашего повседневного бытия, то учёные быстро «раскусят», разгадают при помощи своих суперсовременных методов природу и механизмы чуда? Ничуть не бывало!

Люди, заставляющие изумлять простых граждан, по-прежнему ходят по нашей земле, более того, на стыке двух эпох, двух веков их стало больше! А почтенные мужи, удостоенные высоких званий и почестей, из Академии наук и различных институтов, как в старые времена, далеко не всегда сходятся во мнениях: шарлатанство ли перед ними или действительно редкий дар, который ждёт, просит, а потом и требует объяснения! Но в большинстве случаев учёные не оставляют без внимания такие феномены, изучают их природу, проводят испытания и ставят опыты…

Видео по теме

11.02.2016 8152 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сверхспособности - дар или проклятье?
Вверх