Путешествуете? Не теряйте времени, развивайте малыша прямо в пути!

Нахождение в спокойном состоянии в течение длительного времени для многих детей является крайне сложной задачей. В связи с этим родители должны серьезно подойти к решению вопроса относительно занятий для своего малыша в дороге. Будь-то поездка на природу, дальнее путешествие в другой город либо простаивание в пробке. Нужно обязательно продумать несколько вариантов развивающих игр для своего чада. Они позволят не только отвлечь малыша от скуки, но и существенным образом развить его память, творческие и мыслительные способности.

1. Развиваем наблюдательность

Эта игра подойдет для поездок в дневное время суток, когда ребенок может созерцать через окно сменяющие друг друга пейзажи. Требуется назвать любую букву и попросить малыша перечислить все живые и неживые предметы, которые он увидит за окном и название которых начинается на заданную букву.

Еще существует такая увлекательная игра для развития наблюдательности для детей, как «Кто первый увидит». Цель игры заключается в том, чтобы первым увидеть определенный предмет или действие за окном. О том, что нужно будет увидеть, следует договориться заранее. А кто увидит первым, тот должен будет отреагировать на это определенным образом. Например, необходимо увидеть кошку и после этого сразу же сказать «мяу» или увидеть человека и хлопнуть в ладоши. Кто первым это сделает, тот и выиграл.

2. Развиваем память

Игра называется «Дедушкин чулан». Суть игры сводится к тому, чтобы назвать и запомнить как можно большее количество слов в определенной последовательности. Правила таковы: первый игрок говорит: «Я зашел в чулан и увидал там…», называя любой предмет. Следующий игрок произносит те же слова, повторяя предмет, названный первым игроком, а также добавив свой. И так далее. Необходимо стараться называть необычные предметы, тогда игра будет проходить максимально весело.

Кроме того, правила указанной игры можно немного усложнить – предложить озвучивать названия предметов в алфавитном порядке. Первый игрок называет слова на «А», второй игрок – на «Б» и т.д.

3. Развиваем воображение

Если ребенок уже неплохо разговаривает, прекрасным решением будет начать играть с ним в игру под названием «Три предмета». Она великолепно развивает логику и пополняет словарный запас. Суть игры: пусть малыш выберет одну из категорий, назвав три любых предмета, относящихся к ней. К примеру, категория может называться «домашние животные», «родственники» либо «птицы».

В том случае, если ребенок уже достиг 5-летнего возраста, ему можно смело предложить поиграть в игру «Дорожный корреспондент». Игра заключается в полной свободе выбора действий. Ребенок может выбрать занятие по душе. Но при этом он должен записывать все свои действия на диктофон. Например, может провести собственное дорожное расследование, взять интервью у родителей относительно их впечатлений о дороге либо просто описывать увиденные за окном пейзажи.

Помимо развития воображения малыша, эта игра позволит сохранить на память веселые записи, которые будет увлекательно прослушать в кругу всей семьи по истечении нескольких лет.

4. Осваиваем счет

Данная игра позволит малышу быстрее освоить счет. Необходимо предложить ребенку сосчитать определенные предметы, увиденные за окном. Например, сосчитать количество встретившихся на пути зеленых автомобилей, пробегающих собак либо протекающих водоемов.

Для детей старше 5-6 лет прекрасно подойдет игра под названием «Опять 25». Правила игры: каждый игрок по порядку и поочередно друг за другом называет числа – одно, два или три (как договоритесь). И кто назовет число, задуманное ведущим (как правило это один из родителей), тот и будет считаться проигравшим.

Родители могут придумать любую другую игру, в которую интересно будет играть их ребенку. Главное – чтобы у малыша не возникало ассоциативного чувства дороги с наказанием, а путешествие представлялось ему увлекательным приключением. Приятных поездок!

Видео по теме

23.05.2021 1136 244

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Путешествуете? Не теряйте времени, развивайте малыша прямо в пути!
Вверх