Как изменить жизнь, если мешает лень

Лень мыть посуду сразу после еды? Не хочется убирать беспорядок? Вы все еще ждете подходящего момента, чтобы сделать важное дело? Удивительно сколько вещей мы откладываем на потом, хотя многие из них не сложно сделать за 2 минуты или даже меньше.

Правило двух минут, придуманное автором бестселлера «Как привести дела в порядок» Дэвидом Алленом, позволяет преодолеть лень и настолько легко начать действовать, что Вы не сможете сказать нет. И это правило очень простое! Звучит оно следующим образом:

Если задача занимает менее 2-ух минут, сделайте её прямо сейчас!

Но можно ли достичь всех Ваших целей менее, чем за 2 минуты? Очевидно, что нет! Но каждая цель может быть начата за 2 минуты - это и есть суть этого небольшого правила. Оно работает для любых целей по одной простой причине: любое действие, как впрочем и бездействие подвержено инерции.

Первый закон создателя классической физики Исаака Ньютона гласит, что объекты в состоянии покоя - имеют тенденцию оставаться в состоянии покоя, а объекты в движении - имеют тенденцию оставаться в движении. Многие не осознают, что этот закон верен не только для падающих яблок, но и для людей.

Те, кто ленится и прокрастинирует, так и продолжают лениться и прокрастинировать. Верно и обратное, как только Вы начнете что-то делать, Вам будет легче продолжать это делать. Правило двух минут работает как для больших, так и для малых целей из-за инерции жизни и мы покажем это на примерах.

Как изменить свою жизнь?

Хотите стать писателем? Просто напишите одно предложение, Вы не заметите как уже пишите целый час! Хотите сделать чтение привычкой? Просто прочтите первую страницу новой книги и Вы не осознаете как уже пролетели первые три главы! Хотите бегать три раза в неделю, каждый понедельник, среду и пятницу? Просто надевайте кроссовки и выходите за дверь. В конечном итоге Вы будете мотивированы заниматься спортом.

Правило двух минут касается не результатов, которых Вы достигли, а скорее процесса фактического выполнения работы. Как только Вы приступаете к чему-либо, цепочка последующих действий идет сама по себе.

Самая важная часть любой новой привычки это начать! Не только в первый раз, но и каждый раз. Дело не в производительности, а в постоянных действиях, которые и создают привычки. Только начав, Вы сможете улучшаться в процессе и получать желаемые результаты.

Узнать недостаточно!

Мы все знаем, что проблема большинства статей, которые Вы читаете или видео, которые Вы смотрите, заключается в том, что Вы потребляете информацию, но не применяете ее на практике. Помните, Вы никогда не узнаете работает ли правило для Вас, если не попробуете его применить!

Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь, подумайте, что Вы можете сделать, что займет у Вас всего 2 минуты и сделайте это прямо сейчас. Начните и у Вас все обязательно получится!

21.12.2021 775 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как изменить жизнь, если мешает лень
Вверх