Гипнагогические образы, стимулирующие творчество

Многим людям удается пережить гипнагогические образы, даже не осознавая этого. Галлюцинации, возникающие на границе бодрствования и сна, принимают различные формы. Часто это визуальные образы, но бывают и слуховые и даже кинестетические.

Казалось бы, гипнагогические галлюцинации - лишь краткое вступление к сновидениям. Однако мало кто знает, что это необычное физиологическое явление, возникающее во время засыпания, имеет гораздо больший смысл. Гипнагогические образы могут влиять на эффективность работы человеческого мозга и стимулировать творческое мышление.

Что называется гипнагогией?

Гипнагогия - это физиологическое явление, которое возникает во время засыпания. Оно состоит из различного рода образов, часто связанных с ситуациями и переживаниями прошедшего дня. Гипнагогия - это кратковременное состояние разума, которое возникает только во время перехода между бодрствованием и сном. В большинстве случаев во время засыпания череда гипнагогических образов плавно превращается в сон.

Виды гипнагогических образов

Визуальные

Этот вид гипнагогических образов чаще всего проявляются в виде пятен разных цветов и вспышек света. Они могут составлять бесформенное изображение или принимать форму определенных геометрических фигур, предметов, человеческих лиц и даже создавать обширные пейзажи.

Слуховые

Различные типы слуховых галлюцинаций также могут появляться на границе бодрствования и сна. Люди, сталкивающиеся с ними, чаще всего сообщают, что они слышат писк, гул, постукивание, барабанный бой и подобные звуки. Также случается, что слуховые образы проявляются в виде повседневных звуков, таких как: звонок телефона, трель дверного звонка, ветер, звуки падающих предметов.

Кинестетические

Третья группа гипнагогических галлюцинаций - это кинестетические образы, чаще всего ощущаемые как подергивания, дрожь, падение или вибрации. Также случается, что некоторые люди могут испытывать вкусовые и обонятельные ощущения. В момент засыпания они отчетливо чувствуют вкус или запах веществ, которых нет поблизости. Но такой вид образов возникает крайне редко.

Гипнагогия и творческое мышление

Стимулируют ли гипнагогические образы творческие способности человека?

В состоянии бодрствования мы полагаемся на логическое мышление. А во сне испытываем большую активность правого полушария, которое отвечает за интуицию и воображение. В момент засыпания в головном мозге происходит процесс переключения полушарий. Это тот самый момент, когда могут возникать гипнагогические образы.

Творческое мышление образно, поэтому активная работа правого полушария способствует его развитию. Повышенная умственная активность и стимуляция работы обоих полушарий одновременно вызывают образование новых связей между нейронами головного мозга.

Творческое решение проблем в гипнагогических состояниях

Ученые утверждают, что гипнагогические образы способны стимулировать творческий потенциал человека. Однако для усиления творческих способностей Вам необходимо научиться входить в гипнагогическое состояние и сознательно их переживать. Затем в головном мозге будет происходить процесс синхронизации полушарий, и, таким образом, его эффективность  возрастет.

Кроме того, во время наблюдения гипнагогических образов возможно творческое решение проблем. Это связано с тем, что галлюцинации, возникающие во время засыпания, можно тщательно проанализировать на предмет связи с волнующей в данный момент задачей или проблемой. Ведь даже когда Вы засыпаете, мозг не прекращает своей деятельности и способен искать решение даже во время сна.

Знаменитости, использовавшие гипнагогию для творчества

О том, что гипнагогические образы стимулируют воображение, лучше всего свидетельствуют случаи, известные из истории. Например, этот инструмент использовали такие люди как Томас Эдисон и Сальвадор Дали. Они сознательно переходили в гипнагогическое состояние и использовали полученные в нем видения в своей работе и творчестве.

В исследованиях гипнагогии неоднократно указывается метод стимулирования творческих способностей, который использовал Томас Эдисон. Этот выдающийся изобретатель дремал, сидя в кресле и держа в руках металлические шары. Когда он засыпал, его мышцы расслаблялись. Шары выскальзывали из рук Эдисона и с грохотом падали на пол, мгновенно прерывая сон. Сразу после пробуждения ученый писал заметки с описанием гипнагогических видений, которые очень часто содержали подсказки на решение волновавших его проблем. Подсознание работает даже тогда, когда мы спим!

Сальвадор Дали также проводил эксперименты с гипнагогией. Визуальные переживания, которые он испытал, сознательно вводя себя в гипнагогические состояния, вдохновили его на работу над своими картинами. Скорее всего, во многом благодаря гипнагогии сегодня мы можем любоваться необыкновенными сюрреалистическими картинами этого каталонского художника.

11.08.2021 2083 331

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гипнагогические образы, стимулирующие творчество
Вверх