Что снится к болезни?

Не зря говорят, что ночь является временем для самодиагностики. Ведь во сне мозг тоже работает, проводя «ревизию» организма на предмет выявления патологий и запуская процессы самоизлечения. Если какой-либо орган не в порядке, он информирует об этом мозг, посылая определенные сигналы. Днем человек может и не обратить внимания на данные сигналы, но ночью мозг все равно просканирует организм, найдя проблему.

Что снится к болезни?

Рис. Что снится к болезни?

Некоторые сны способны отражать состояние здоровья. Конечно, точно определить по снам, о какой патологии идет речь, невозможно. Но существуют устоявшиеся сюжеты и образы во сне, которые дают основание предполагать о наличие того или иного нарушения в организме. Грамотно растолкованное сновидение иногда помогает в правильной постановке диагноза.

Сны, предвещающие болезни

Падение

Сюжет сновидения может быть связан с прыжком с высоты, с падением в пропасть или яму. Так или иначе, сновидец в течение какого-то времени находится в свободном падении. Подобные сны говорят о резких перепадах артериального давления. Если они повторяются регулярно, имеет смысл обратиться за консультацией к кардиологу с целью пройти необходимые диагностические мероприятия.

Гонки, преследования

Тревожные сны, связанные со скоростью, могут говорить о наличие проблем с сердцем. Особенно это касается частых сновидений, в которых сновидец постоянно пытается оторваться от преследователей. Практически всегда данные сны сопровождаются чувством страха перед неминуемой гибелью.

Природные катаклизмы

Стихийные бедствия во сне (пожары, землетрясения, обрушения высотных зданий, снегопады и наводнения) говорят о проблемах с сосудами. Тревога сохраняется у человека и после пробуждения. Сны, как правило, обрывочные, неясные, представляющие собой не единый логически связанный сюжет, а картинки, которые быстро сменяют друг друга. При этом они имеют неприятное звуковое сопровождение. Это «свистящие» звуки, напоминающие шум урагана или снежной бури. От этого у сновидца может даже закладывать уши.

Физическая немощь

Невозможность преодоления какого-либо препятствия (взобраться в гору, переплыть озеро, перелезть через забор, перепрыгнуть лужу) в сновидении может сигнализировать об ослаблении иммунитета. Также о данной проблеме рассказывают и сны, где фигурируют вампиры. При этом у сновидца обязательно будет присутствовать ощущение, как будто из него выкачивают кровь, а вместе с ней уходят и жизненные силы.

Тяжесть, ощущение удушья

Здесь также сюжеты снов могут быть разнообразны: от утопления в болоте, до сдавливания грудины обручем. Нередко в таких сновидениях присутствуют фантастическими существа, которые давят на грудь, от чего становится тяжело дышать. Также это могут быть и сны, когда Вы провалились под землю и Вас заваливает землей. Все это сигнализирует о проблемах с дыхательной системой, включая астму и аллергию. При пробуждении человек находится в лихорадочном состоянии, его тело покрыто липкой холодной испариной. Присутствует сильная слабость и тревога.

Несвежая (испорченная) еда, грязная вода

Имеются в виду не только вкусовые качества продуктов питания, но и их неприятный внешний вид. Данные сны говорят о наличие либо о скором развитии заболевания желудочно-кишечного тракта. Многие пациенты гастроэнтерологов рассказывают, что накануне обострения болезни или перед тем, как узнать о ее наличии, им часто снилось гнилое мясо рыбы или животных с отвратительным запахом. Что касается гастрита и язвенной болезни, сны, предупреждающие об их развитии, представлены в виде картинок, на которых сновидец видит тухлые туши мяса коров, коз, быков.

Были случаи, когда человеку, у которого диагностировали язву, снились сны о гниющей человеческой плоти. О проблемах с органами желудочно-кишечного тракта говорят и сны о выпадении зубов, поедании отравленных овощей и фруктов, неприятном и необычном вкусе продуктов. О болезнях печени и желчного пузыря поведают сновидения, в которых человек получает ранение ножом в результате драки или по неосторожности. В таких снах, как правило, много крови, они сопровождаются неприятным привкусом во рту (горечь, кислота). После пробуждения сновидец может ощущать брезгливость, слабость и тошноту.

Неудобство и жажда

Сны, где человек облачен в неудобные одежды (чаще тесные), предсказывают о развитии простудного заболевания. Также о воспалительном процессе, протекающем в организме, расскажут и сны, где человек видит себя и/или других голыми, парится в сауне либо бане, ощущает сильную жажду (невозможность напиться), горит в пожаре.

Видео по теме

22.10.2016 5876 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что снится к болезни?
Вверх