3 упражнения, которые помогут видеть осознанные сны

Методик, позволяющих входить в осознанные сны, довольно много. Если одним людям подходят традиционные способы, то для других близки совсем иные техники. Предположим, Вам не удается увидеть осознанное сновидение, используя традиционные техники, несмотря на то, что Вы прилежно выполняете все предписания.

Специально для таких людей специалисты разработали специфические техники. Их особенность заключается в обязательном процессе визуализации. Другими словами, Вам потребуется представлять какой-либо образ, максимально сосредотачиваться на нем и через него же входить в осознанное сновидение. Он будет служить, так сказать, «ключом», с помощью которого Вы откроете «врата» в неизведанный мир осознанных сновидений.

В качестве образа могут служить различные предметы, символы или места. Все зависит от особенностей Вашей психики и степени восприимчивости к чему-либо определенному. Если один образ может вообще «не работать», то другой станет наиболее эффективным. Со временем, в процессе выполнения упражнений, Вы поймете, какие образы максимально удачны именно для Вас.

Упражнение №1 «Место»

Пожалуй, это наиболее сложный метод из трех описываемых, с него и начнем. Справедливости ради нужно заметить, что у данного способа максимально высокие шансы на реализацию. Вам предстоит научиться разрабатывать личное пространство сна и правильно работать с ним. Для начала создайте некое вымышленное помещение (комнату), из которого Вы будете выходить в осознанный сон.

Созданное пространство нудно детализировать – представить, какой в нем интерьер, какая мебель и т.д. Каждый раз, воображая комнату, Вы будете находиться в пограничном состоянии. Из него легко выйти в осознанный сон, а также понять, что Вы находитесь именно в нем. Данный механизм обусловлен тем, что, пребывая в вымышленном помещении, Ваше подсознание начинает функционировать определенным образом, что и способствует реализации намеченной цели.

Упражнение №2 «Предмет»

Здесь все довольно просто. Вы загадываете какой-нибудь предмет, он должен быть максимально прост. Не стоит загадывать экзотические и редко встречающиеся вещи. Например, Вашим предметом может стать холодильник, стол, лампа или часы. Главное условие – детализировать внешний вид предмета. Придумайте, какую форму он будет иметь, какой цвет, из какого материала состоять, каков он будет на ощупь.

Для предмета можно даже личный запах создать! Чем больше подробностей и характеристик Вы сможете визуализировать, тем легче станет попадать в осознанный сон. В течение дня нужно периодически представлять загаданный предмет. Старайтесь делать это как можно чаще. Встреча во сне с этим предметом послужит свидетельством того, что Вам удалось выйти в осознанный сон.

Упражнение №3 «Символ или знак»

Он может быть каким угодно. Специалисты не рекомендуют придумывать сложный для восприятия символ. Чем проще знак, тем легче Вам будет его визуализировать и, соответственно, попасть в осознанное сновидение. Наиболее удачными считаются такие фигуры, как:

  • овал
  • квадрат
  • ромб
  • окружность
  • прямоугольник
  • точка
  • треугольник

После того, как Вы придумаете себе символ, в течение пары недель Вам предстоит ежедневно концентрироваться на нем. Каждый день выделяйте полчаса и мысленно представляйте придуманный знак. Определите, какого он будет цвета, возможно, Вы загадаете даже способ, которым он нанесен на какую-либо поверхность (пунктиром, сплошной тонко или толстой линией). Фигура может быть не только изображена на чем-либо, но и просто парить в пространстве.

Когда Вы установите со своим символом максимально тесный контакт, можете приступать к попыткам выхода в осознанный сон. Для этого перед сном Вам нужно сосредоточиться на фигуре и представлять ее пока не заснете. В результате этого события могут разворачиваться по двум сценариям. Первый – это вхождение в осознанный сон через обычное сновидение. Данный механизм сложно объяснить, но Вы сами все поймете. И второй – это пребывание Вашего подсознания в пограничном состоянии, после чего Вы достигнете своей цели.

Испробуйте описанные техники на себе, и у Вас обязательно получится увидеть долгожданный осознанный сон!

Видео по теме

18.06.2019 3081 81

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

3 упражнения, которые помогут видеть осознанные сны
Вверх