Забота о хорошем настроении

От настроения, как известно, зависит многое. Оно передается на подсознательном уровне. Человек может стать производителем того или иного настроя. Так, у хорошего настроения свои симптомы: дышится легче, раскованные движения. В психологическом плане: человек верит в успех, замечает позитивные моменты, берется за новые дела. От такого состояния в выигрыше все. Как же создавать и поддерживать хорошее настроение?

Забота о хорошем настроении

Рис. Забота о хорошем настроении

Настрой в течение дня во многом берет начало от момента пробуждения. Убежденность в том, что предстоит удачный день, можно формировать путем правильных аффирмаций. Утверждения должны быть короткими, позитивными, без слов, содержащих отрицательную частицу «не».

Заранее продуманный план действий, подготовка одежды, завтрака помогут избежать спешки и беспокойных моментов. При возникающих сбоях и форс-мажорных ситуациях необходимо сразу выявлять и, по возможности, устранять причину их появления.

Так же и в течении дня, вовремя замеченная смена настроения с последующим ее анализом, поможет восстановить утраченный эмоциональный комфорт. Возможно встреча с начальником, который накануне устроил «разбор полетов» и досталось многим сослуживцам, всколыхнула негативную волну переживаний за атмосферу в офисе, неполученную премию. Звонок от приятеля напомнил о неприятной сплетне, не отданном долге. Организм человека получает при этом целый пакет разрушительных инструкций.

Проблема возникает не тогда, когда что-либо случается, а тогда, когда о ней начинают мучительно думать

В данном случае поможет переключение на совершенно другие, желательно приятные, мысли и заботы. Если кончились свои, то позаимствованные чужие дадут временную передышку психике, что изменит остроту восприятия очага негатива.

Для работы с разрушительными инструкциями необходимо разобраться для начала с самим собой, постепенно воспитывать адекватность их восприятия. Возможно, позиция - смотреть на людей свысока и обижать их или расстраиваться из-за незначительной мелочи, приводят к нежелательным последствиям.

Часто вернуть сбежавшее куда-то ощущение благополучия можно также с помощью физического тела. Пританцовывая под задорную музыку, улыбаясь, как бы без видимых причин - организм приучается подчиняться позитивной психологической установке. Подсознание само выравнивает дисбаланс до уровня физического комфорта.

Визуальное представление людей, с которыми хотели бы оказаться рядом, мысленный добрый посыл удачи и любви всем, осознание собственной уникальности - вот проверенные методики для создания хорошего настроения. Казалось бы, минимум усилий, а результат дорогого стоит!

Видео по теме

21.05.2016 11982 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Забота о хорошем настроении
Вверх