Притча о старушке, которая всё время плакала

Часто, когда люди попадают в длинную полосу неудач или неприятных событий, они настолько привыкают к негативному образу мыслей, что потом не могут от него избавиться. Вроде бы в жизни всё хорошо, но они по привычке ищут негативные стороны происходящего и конечно же без труда их находят. Для иллюстрации того, как это происходит есть одна очень поучительная притча, повествующая о старушке, которая плакала в любую погоду...

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтиками, а младшая - за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала, думая: «Какой ужас! Погода такая хорошая, у моей старшей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же ей, бедной, быть?»

А если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз об участи младшей дочери: «О горе! На улице опять проливной дождь! Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст её. Что же ей, бедной делать?»

И так она горевала каждый день при любой погоде. В солнечный день - из-за старшей дочери, а в дождливый - из-за младшей.

Однажды ей встретился монах, который поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести. Монах улыбнулся и сказал:

- Погоду ведь никак не изменишь. Иногда идет дождь, иногда светит солнце. Ты попробуй изменить свой образ мыслей. Когда погода солнечная, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Как хорошо, что светит солнце! У младшей дочери лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». А когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Как хорошо, что пошёл дождь! Зонтики у старшей дочери, наверняка, продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха и стала поступать согласно его рекомендации. С той поры она больше не плакала, а всё время радовалась за дочерей, из-за чего счастья в жизни прибавилось и у неё, и у дочерей, которые до этого никак не могли утешить бедную мать.

Видео по теме

09.04.2020 2272 112

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча о старушке, которая всё время плакала
Вверх