Плохо ли быть посредственностью?

Если назвать человека серой посредственностью, то он страшно обидится. Но ужасного и оскорбительного в этом ничего нет. В своё время Авраам Линкольн заметил: «Я думаю, что Господь неравнодушен именно к обычным и заурядным людям, раз сотворил их в огромном количестве». Сам президент не блистал талантами, да и внешностью обладал довольно непримечательной. Он был отвратительным оратором. Всем известное его Геттисбергское обращение длилось всего 3 минуты. Но оно поразило людей своим содержанием, а не пафосным изложением.

И тем не менее ничем непримечательный человек творил историю. Его имя знает практически каждый житель Земли. И таких людей огромное количество. Их можно перечислять бесконечно. А ведь все они были обыкновенными посредственностями и ничем не отличались от миллионов других таких же личностей.

Существует огромное количество руководств и пособий. Все они пытаются объяснить, как достигнуть успеха. Но читателю внушается одна мысль: необходимо обладать талантами или работать до 7-го пота, чтобы их развить. Однако весь мировой опыт доказывает, что успех приходит к людям с довольно заурядными данными.

Плохо ли быть посредственностью?

Рис. Плохо ли быть посредственностью?

Обратим свой взгляд на Лос-Анджелес. В ресторанах этого города работают официантки с умопомрачительной внешностью. Все они актрисы-неудачницы. Девушки провалились на кастинге в Голливуде и теперь зарабатывают на жизнь более прозаическим способом. А вот огромные гонорары и признание миллионов зрителей достаются отнюдь не красавицам. Вспомним Джулию Робертс, Сандру Буллок, Дженнифер Энистон, Николь Кидман. Мимо таких женщин проходят на улице и не оборачиваются.

Аналогичная ситуация господствует и во всех других сферах. У каждого из нас есть одарённые знакомые, которые никак не сумели реализоваться в этой жизни. А вот среди успешных людей очень мало тех, кто может похвастаться высоким IQ или с гордостью показать красный диплом одного из самых престижных вузов. Эти люди производят впечатление ничем не примечательных личностей. И это абсолютно верно. Но тогда как же им удалось достигнуть головокружительного успеха?

Всё дело во внутренней психологической самооценке. Если человек понимает, что обладает средними способностями, то стремится выжать из того, что имеет, максимум. А вот тот, кто уверен в исключительной одарённости, предрасположен к пассивному ожиданию. Он думает, что его талант всё равно проявится и принесёт успех и материальное благополучие. Но в этой жизни просто так ничего не бывает. Поэтому серые середнячки обходят в жизненной гонке вундеркиндов.

Самое важное в жизни – низкий уровень притязаний и объективная самооценка. Это противоречит всем учебникам об успехе, но зато не противоречит ежедневной жизненной практике. Если человек ставит перед собой небольшие задачи, то и успешно их решает. А тот, кто стремится к заоблачным вершинам, как правило, не добивается ничего. У заурядного человека, при достижении намеченного, крепнет уверенность в собственных силах. А глобальные цели порождают стрессы в результате постоянных падений. На Востоке есть хорошая пословица: «Тот, кто охотится на уток, живёт гораздо сытнее того, кто охотится на жар-птицу».

Неуёмное стремление к блестящим победам очень сильно мешает человеку сконцентрировать свои силы на ежедневном кропотливом труде. А те люди, у которых нет иллюзий, сосредотачиваются на деталях и мелочах. Они благодарят за помощь, сотрудничают с теми, кто несомненно полезен в их начинаниях. Они не боятся признавать ошибок, не упорствуют в амбициях и стараются как можно быстрее исправить досадные промахи. Им чуждо самодовольство, и они всегда прислушиваются к советам окружающих.

Это как раз и называется деловыми качествами. Но о них почему-то всегда умалчивают разнообразные пособия по успеху. Эти книги, практически, никому не помогают. Они ведь учат тому, как превзойти других. Но такая жизненная установка просто нереальна. Успех любит тех, кто трезво мыслит, самоотверженно трудится и умеет строить конструктивные отношения с другими людьми.

Успешные люди прекрасно обходятся без таланта. Каждый из них силён тем, что изначально признаёт себя обычным и посредственным человеком. Именно такое реалистическое мышление и способно творить чудеса. Поэтому если Вас назвали серой посредственностью, то не обижайтесь. Помните, хорошо всегда смеётся только тот, кто смеётся последним.

03.09.2013 7628 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Плохо ли быть посредственностью?
Вверх