Учимся видеть людей насквозь

Как человек проявляет себя в мелочах, так он ведёт себя и в более серьезных делах. Например, если Ваш партнер не делится конфетами, сигаретами и так далее - в более крупном деле тем более не ждите щедрости. Если он жесток по отношению к животным, от него не дождешься милосердия к людям.

Позовите своих деловых партнеров или сотрудников поиграть, например, в футбол. Наблюдайте за человеком, взаимодействие с которым Вы хотите наладить:

- Проявляет ли он инициативу или «отсиживается» в углу?
- Старается забить гол единолично или отдает передачу партнеру (важен ли ему личный успех или победа всей команды)?
- Спорит ли с судьей или спокойно приводит аргументы в защиту своей позиции?

Спроецируйте все свои наблюдения на дело, и Вы поймете, стоит ли взаимодействовать с этим человеком.

Стратегии поведения

Для более глубокого понимания других людей полезно знать о четырех основных стратегиях поведения современного человека:

Лидерская - стратегия при которой человек готов идти на риск ради получения больших дивидендов. Лидер готов брать на себя ответственность и инициативу. Такие люди подойдут для руководящих должностей или могут быть хорошими партнерами в бизнесе.

Аутсайдерская - (большинство людей на планете придерживаются этой стратегии) - поиск наименьших рисков, стремление к стабильности и предсказуемости. Такие люди хорошо подойдут на должности исполнителей, где лучше всего действовать по определенным инструкциям.

Геройство - стратегия при которой человек идет на риски, но не претендует на ресурсы. Как правило, это не постоянная стратегия.

Паразитирование - стремление получить максимум ресурсов, без существенных рисков. Такие люди претендуют на прибыль, но их вклад в работу минимален.

Понимание этих стратегий дополнит Вашу картину мира относительно выбора окружения.

Ключевые слова

Еще один ключ к пониманию людей – внимательно слушать ключевые слова, которые человек произносит во время разговора. Подсознание быстрее сознания в тысячи раз, и поэтому каждый из нас непроизвольно выдает свою личность и модель поведения.

Простой пример: если Ваш собеседник часто говорит слова «попробую», «наверное», «может быть» в различных контекстах - есть вероятность что он не хочет брать на себя ответственность и неуверен в своих силах.

Обращайте внимание на то, что люди говорят и делают, и Вы будете готовы к любых неожиданностям с их стороны!

07.05.2020 1654 111

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Учимся видеть людей насквозь
Вверх