Почему я так зациклен на порядке?

За навязчивой любовью к порядку кроется стремление контролировать ситуацию, проявляя повышенное внимание к деталям. Окружающих раздражает, когда такое поведение выходит за рамки разумного.

Евгений, юрист в консалтинговой компании, жаловался на своего руководителя. Начальник потребовал, чтобы Евгений продумал все варианты решений, связанные с одним, не очень значимым, аспектом дела, включая те, что кажутся надуманными или маловероятными. Евгению пришлось потратить все выходные на изучение материалов, которые, по его мнению, не имели никакого отношения к делу, и оказались пустой тратой времени.

Людей раздражает и собственная потребность все контролировать и фокусироваться на несущественных деталях, если они не способны управлять этими импульсами.

Чрезмерное стремление к порядку часто очень мешает

Борис планировал купить новый холодильник. Он выбрал модель, которая, наряду с большим количеством высоких оценок, имела ряд отрицательных отзывов. Борис провел несколько дней, изучая характеристики, которые были оценены негативно, и сравнивая разные варианты. Он чувствовал, что боится принять неправильное решение, но исследования и анализ только усилили его тревожность.

В каждом из этих примеров контролирующее поведение является попыткой избавиться от тревоги, создав иллюзию порядка. Тревога возникает от ощущения надвигающего хаоса, а контролирующее поведение – это попытка управлять им.

Зацикленность на порядке может восприниматься по-разному. Евгений, например, считает, что босс ведет себя неадекватно, но сам начальник гордится своей дотошностью и скрупулезностью, поскольку считает ее положительным качеством для юриста. Напротив, он рассматривает поведение Евгения как проявление небрежности и лени.

А вот Борис раздражен своей склонностью к абсолютному порядку и сомнениям, которые неизбежно возникают при попытке принять самое правильное решение. Он был бы счастлив, если бы кто-то решал все за него.

А какое у вас отношение к порядку?

Если Вы считаете, что слишком зациклены на порядке, задайте себе следующие вопросы:

- Что из происходящего в Вашей жизни прямо сейчас заставляет Вас чувствовать тревогу? Ваша зацикленность на порядке и деталях может быть способом контролировать это беспокойство.

- Близкие считают Ваше поведение странным и выходящим за рамки разумного?

- Можете ли Вы поручить ряд задач другим людям, позволив им самим определять степень проработки деталей?

- Каковы будут последствия, если Ваш результат окажется достаточно хорош, но не идеален?

Каждый может время от времени зацикливаться на мелочах. Обычно это признак того, что Ваше беспокойство вышло из-под контроля. Навязчивое стремление соблюдать порядок и зацикливаться на деталях – это попытка контролировать эту тревогу.

Видео по теме

07.05.2019 2178 78

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему я так зациклен на порядке?
Вверх