Общение с негативным человеком. Как перевернуть его сознание?

Если у Вас плохое настроение, всё идет не так и вообще вокруг сплошные неудачи, вряд ли Вы захотите услышать что-то вроде «Улыбнись!» или «Все будет в порядке!» Такие слова не помогают, они раздражают. Однако именно их мы очень часто слышим от других, когда делимся своими проблемами.

Из этой статьи Вы узнаете о том, как правильно общаться с расстроенным, отчаявшимся или просто негативно настроенным человеком. Техника предельно проста и очень эффективна. Она позволяет незаметно перевернуть сознание человека и направить его мышление в позитивное русло. Что же нужно сделать?

Во-первых, если кто-то чем-то недоволен, просто весь погряз в негативе или о чем-то жалуется, в первую очередь важно оказать этому человеку сочувствие. Абсолютно необходимо оказаться на одной волне с этим человеком. Если Вы со своим позитивным состоянием сознания попытаетесь с ним взаимодействовать, у Вас, скорее всего, ничего не получится, связь не будет установлена. Постарайтесь поставить себя на место собеседника, почувствуйте его ощущение.

Во-вторых, слушайте по-настоящему. В современном мире те, кто по-настоящему слушают, это огромная редкость. Часто мы ждем нашей очереди заговорить, а речь собеседника – это просто предлог, чтобы высказать свои мысли. Вот наш совет на этот счет. Вообще не имейте никакого мнения, просто слушайте. Старайтесь вникать в каждое слово, что произносит Ваш собеседник. Такое поведение чувствуется моментально.

А затем задавайте уточняющие вопросы. Люди любят говорить о себе. Дайте собеседнику такую возможность и он мгновенно ощутит Ваше искреннее внимание. Это породит в нём доверие и к Вашему внутреннему миру, ведь искренне слушая, Вы резонируете с говорящим.

В-третьих, примените принцип «сэндвича для негатива». Суть этого метода довольно проста, нужно до определенного уровня согласиться с жалующимся, при этом не погружаясь полностью в его негатив. После этого поверните ситуацию в положительную сторону, при этом не противореча жалобам собеседника. И заканчивайте вновь нейтральным согласием.

Например, Ваш коллега жалуется на начальника. Ах он такой-сякой вечно достает, вечно ему тысячи отчетов, постоянно проверяет и вообще придирается ко всем мелочам. Вы в ответ соглашаетесь. Да, я могу понять, почему он тебя так раздражает, меня и самого порой удивляет его придирчивость. А затем переворачивайте в позитив без противоречия, например. Он просто очень внимателен к деталям. На такой должности не просто управлять ходом дел, если не контролируешь мельчайшие процессы. Думаю, он просто боится потерять контроль над тем, за что взял ответственность. Его тоже можно понять. И завершаете. Хоть я не всегда одобряю его методы.

Такой ответ позволит Вашему собеседнику взглянуть на казавшееся ранее неадекватным поведение начальника с другой стороны. И даже если он не согласится с Вами сейчас, в будущем эта мысль даст свои плоды.

В-четвертых, если это уместно, можно даже рискнуть и диаметрально перевернуть ситуацию в абсолютно позитивную. Например, внутри этой же ситуации можно дополнить. Мне кажется, это очень хорошо, что наш начальник так ярко проявляет себя в своем деле. Да, у него есть свои недостатки, но гораздо хуже работать под началом пассивного и безынициативного человека. Я рад, что у нас хоть и резкий, но горящий своим делом управленец.

Комбинация из этих четырех пунктов сначала приблизит Вас к человеку, создав доверительную атмосферу и поместит Вас на одну волну, а затем поможет Вам дать собеседнику альтернативный взгляд на вещи.

Надеемся, эта статья была Вам полезна и Вы начнете применять данную технику во всех сферах общения. Ведь такой подход сделает Вас самым приятным собеседником, о каком только может мечтать Ваше окружение!

Видео по теме

22.05.2023 459 152

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Общение с негативным человеком. Как перевернуть его сознание?
Вверх