Общение. Почему нас не слышат?

Оставить о себе благоприятное впечатление – конечно, важно, но нельзя забывать, что успех любого рода переговоров, а в особенности деловых, зависит от того, как Вы поняли собеседника и как он понял Вас. А это, в свою очередь, напрямую зависит... от чего? Правильно, в числе прочего, и от умения слушать. В этом плане показательно высказывание знаменитого француза Ж. Лабрюйера:

Талантливым собеседником можно считать не того, кто красноречив! По-настоящему талантлив тот, чей собеседник после общения остаётся довольным собой и своими личными данными

Исключая страдающих тугоухостью, все мы наделены способностью слышать – голоса других, шум прибоя, щебетанье птиц и ещё сотни и тысячи разных звуков. А вот слушать - это искусство, которому надо учиться, развивать его в каждодневном общении.

Общение. Почему нас не слышат?

Рис. Общение. Почему нас не слышат?

Многие говорящие инстинктивно чувствуют, что мысли собеседника витают совсем в других мирах, у них портится настроение, возникает вполне понятная обида, вплоть до нежелания откровенничать впредь с этим человеком и осложнения взаимоотношений.

Как понять, что Вас не слушают?

Существуют и внешние признаки отсутствия внимания со стороны слушателя:

  • ускользание взгляда с Вашего лица в сторону и на другие лица и предметы
  • невербальные сигналы: скрещивание рук, покачивание ногой, расслабленная поза
  • резковатый нетерпеливый тон, презрительное восприятие Ваших высказываний
  • отсутствие реакции на Ваши слова, резкая смена темы разговора
  • машинальное или намеренное рисование в блокноте каких-либо фигурок или рожиц
  • жевание резинки
  • нетерпеливое постукивание ногой или рукой
  • частое «выпадание из темы» разговора

Но может статься, что ни одного из этих факторов нет и в помине, однако собеседник всё равно не Вас слушает, а думает о предстоящем совещании или о том, что надо не забыть посмотреть у сына дневник. Прямо скажем, не всегда следует обижаться на него.

Возможно, Вы удивитесь: как же так, мы только что рассматривали такое невнимание как признак неуважения, так что же – молча проглотить такое отношение? Дело в том, что мы в состоянии произнести 120-130 слов в минуту, а слышать (воспринимать) – в три раза больше. Поэтому долго впитывать в себя информацию, доносящуюся из уст собеседника, многие просто не в силах! Возникают паузы, которые и заполняются посторонними мыслями, в конце концов, приводящими к утрате нити разговора.

Не слышать нас могут и по другим причинам, а не только из-за отсутствия интереса. Возможно, Вы говорите слишком быстро или невнятно? Имейте в виду, что речь можно понимать лишь при скорости, не большей чем два с половиной слова в секунду! Не стройте также и слишком длинных фраз – в письменной речи к ним можно вернуться, перечитав, а вот в устной… Человек пропустил несколько слов – и всё! Дальше ему уже будет трудно уследить за Вашей мыслью. Не торопитесь взахлёб выражать свои предложения или рассказывать о чём-либо: делайте небольшие, в 2-3 секунды, паузы в разговоре.

Но в бытовом общении или на дружеской вечеринке пропустить мимо ушей несколько фраз собеседника – ещё ладно. А вот в деловом общении – совсем иное дело, что и подтверждает известный психолог:

«В вопросах производственных, особенно касающихся бизнеса, внимательно слушать просто необходимо: ведь умение слушать - одно из главнейших условий успешного проведения деловых бесед. Если такое умение отсутствует, вполне вероятна потеря клиента и, соответственно, денег. А в балансовом отчете наверняка появится строка, написанная красными чернилами. Но при явной заинтересованности вкупе с доброжелательностью собеседник будет считать, что ему сделали греющий душу комплимент» (Ф. Кузин, «Культура делового общения»)

Видео по теме

15.02.2016 8854 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Общение. Почему нас не слышат?
Вверх