Можно ли исцелиться молитвой?

Жить в большом городе спокойной и размеренной жизнью невозможно. Сама окружающая атмосфера не даёт этого. Она порождает стрессы, сердечные болезни, нервные срывы. В подобных ситуациях люди занимаются самолечением или обращаются к психологам. Но бывает, что на психологов просто не хватает времени, а многие испытывают к ним недоверие или просто не готовы доверить сокровенное абсолютно посторонним людям.

Однако существует универсальное средство, которому по силам решить различные психологические проблемы. Разговор идёт о молитве. Произносить её может любой, даже если он ни разу не был в храме. Что такое молитва? Это обращение к высшим силам с какой-то просьбой. Человек просит помиловать его, дать ему силы, здоровье, удачу.

Терапевтический эффект от подобного действия очень высокий. Но здесь должно незыблемо соблюдаться одно условие – вера в те высшие силы, к которым молящийся обращается. Верующим молитва действительно помогает. Это признают даже врачи.

Можно ли исцелиться молитвой?

Когда человек приходит в церковь и начинает молиться, то в этот момент он глубоко убеждён, что Бог слышит его. Следовательно, груз страданий, сомнений и страхов перестаёт быть непосильной ношей, так как Господь перекладывает их на свои плечи. Убеждённость в этом приносит молящемуся огромное облегчение. Доказательством сказанному служит то, что люди часто выходят из церкви с просветлёнными лицами, а походка у них становится лёгкой и упругой.

Давно замечено, что во время молитвы нормализуется ритм сердца, дыхание становится спокойным и глубоким, улучшается настроение, наступают покой и умиротворение. Всё это благотворно сказывается на организме в целом. Вполне можно допустить, что именно поэтому в моменты горя и отчаяния люди вспоминают о Боге. А вот когда у них всё хорошо, а настроение отличное, Создатель уходит на третий план, так как необходимость в нём отпадает.

Молитва ещё хороша тем, что совершать её можно не в церкви, а прямо дома. Это выгодно отличается от кабинетов психологов. Туда нужно записываться, затем идти, платить деньги и рассказывать непонятно кому о тайных сторонах своего бытия. В молитве же контакт с высшими силами осуществляется напрямую. При этом с ними можно смело делиться всем, что накопилось на душе.

Доверяя Богу сокровенное, человек изначально внушает себе, что теперь-то у него всё будет хорошо. Следует заметить, что внушение – великая сила. Трудные времена при этом уже не кажутся такими мрачными, как раньше. А в голове поселяется успокаивающая мысль: «Даёт Бог крест, даёт и силы его нести». Замечено, что, вдохновившись подобным образом, человек преображается. Он начинает успешно решать накопившиеся проблемы, а довлеющие над ним болезни отступают.

Для успешной молитвы вовсе не обязательно быть верующим в церковном понимании этого слова. Преклоняться можно перед вселенским разумом или какой-то иной абсолютной субстанцией. Но людям привычнее именно Бог. Само же обращение к нему сопровождается определёнными ритуалами, которые отрабатывались столетиями. Всё это благотворно воздействует на психику. Поэтому для улучшения эффекта можно иметь дома икону, свечи и соответствующую церковную литературу.

Наше время – это время психосоматических болезней (пройти тест на склонность к ним). Представляют они собой сложный комплекс психических и физиологических болезненных состояний. Современные лекарственные препараты излечить их не могут. К тому же, они борются со следствием, а не с причиной. А суть проблемы в том, что в душе человека нет гармонии с самим собой. Внутренние противоречия порождают неврозы и другие неприятные вещи.

Вот поэтому людям и нужна молитва. Именно она даёт ту самую гармонию, которой так не хватает каждому из нас. Следовательно, исцелиться молитвой можно, но это вовсе не означает, что нужно немедленно бежать в церковь. Вначале надо искренне поверить в то высшее добро, которое незримо присутствует среди нас, а уж затем просить его о помощи и поддержке.

11.11.2013 9167 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Можно ли исцелиться молитвой?
Вверх