Как устранить уязвимости в своей психике

В работе над прокачкой психической брони есть две трудности: первая - осознать свои слабые места, из-за которых Вы поддаетесь манипуляциям и часто действуете себе во вред, и вторая - надежно устранить эти слабые места.

Важность этих двух задач сложно переоценить. Если Вы устраните слабые места в своей психике, то Вас будет практически невозможно заставить делать то, чего Вы делать не хотите. Этим Вы сэкономите себе нервы, здоровье, энергию, ну и конечно же время - один из самых важных ресурсов в жизни.

Как выявить свои слабости?

Вспомните ситуации, когда окружающие люди заставляли Вас делать что-то, что Вам не нравилось. На какие черты Вашей личности они тогда давили, и какие Ваши личные убеждения заставляли Вас сдавать позиции?

К примеру, друг постоянно занимает у Вас деньги и не отдает их. Вы анализируете, почему продолжаете давать ему взаймы, и приходите к выводу, что в основе лежит страх показаться неблагодарным. Ведь однажды, много лет назад, он сильно Вас выручил. Чувство долга стало для Вас ловушкой.

Другая ситуация: как только Вы заводите разговор о повышении зарплаты, шеф начинает припоминать все Ваши прошлые ошибки, и Вы мгновенно теряете уверенность в себе, начинаете оправдываться и пятитесь в сторону двери. Что лежит в основе такого поведения? Скорее всего что-то из этого списка:

  • стратегия избегания любых конфликтных ситуаций
  • неуверенность в том, что Вы ценный сотрудник
  • убеждение, что в случае увольнения Вы не найдете работу

Таким образом: чувство долга, избегание конфликтов, низкая профессиональная самооценка и убеждение о сложности трудоустройства являются Вашими уязвимыми местами, которые недобросовестные люди могут эксплуатировать.

Также выявить свои слабости и уязвимые места психики помогут психологические онлайн тесты - у нас на сайте их очень много (найдутся на любой вкус).

Как побороть свои уязвимости?

Путь один - принять более эффективные убеждения. Замените убеждение «Я порядочный человек, который помнит добро», на «Я помню добро, но не позволяю сесть себе на шею». Замените убеждение «Я не люблю конфликты и стараюсь избегать конфликтных ситуаций» на «Если возник конфликт, то я могу действовать в нем весьма эффективно» и т.д.

Да, возможно кто-то скажет, что Вы стали циником. Но так ли это на самом деле? Разве плохо, например, отказывать тем, кто пытается на Вас «прокатиться»? Конечно же нет, это можно и нужно делать.  А слова манипуляторов о Вашем якобы цинизме - это лишь реакция на то, что эксплуатировать Вас стало не так комфортно как раньше.

Что касается конкретных методов замены одних убеждений (психологических установок) на другие, более эффективные, то их достаточно много и все они очень разные. Рекомендуем Вам статью о перепрограммировании подсознания - в ней рассматриваются 3 интересные техники внедрения новых установок в свою психику.

Видео по теме

09.02.2023 621 140

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как устранить уязвимости в своей психике
Вверх