Как улучшить зрительную память?

Все мы разные - кто-то обладает привлекательной внешностью, а кто-то считает себя не красивым. Один быстро справляется со всеми поставленными задачами, а другому требуется на это больше времени. У всех нас свои достоинства и недостатки. А как поступить, если не очень повезло со зрительной памятью?

По большому счёту, эта проблема не такая уж и серьёзная. Каждый разумный человек обладает способностью воспринимать информацию и учиться чему-то новому. И с помощью тренировок можно значительно улучшить зрительную память и внимание. Эти упражнения вы можете выполнять абсолютно в любое время: в поезде метро, в очереди к зубному врачу или на скучном совещании. Самое главное - осознать проблему и начать действовать!

Упражнение 1

Выберите какую-нибудь яркую вещь. Это может быть журнал, компакт-диск или цветок. Поставьте его перед собой и некоторое время спокойно смотрите на него. Смотрите внимательно, постарайтесь хорошо запомнить мельчайшие детали. С закрытыми глазами попытайтесь вспомнить этот предмет как можно точнее. Например, размер и другие подробности. Затем откройте глаза, посмотрите на предмет ещё раз и сравните, совпадает ли он с образом, который отпечатался у Вас в голове. Внимательно отметьте, что Вы пропустили, снова закройте глаза и совершенствуйте изображение. Потом опять смотрите на предмет. Продолжайте это упражнение, пока Вы не сможете составить зрительный образ предмета со всеми возможными подробностями.

Упражнение 2

Итак, первый этап Вы успешно прошли. Двигаемся дальше. Возьмите освоенный предмет, для начала лучше, чтобы предмет был попроще. Получите точное умственное изображение, применив упражнение номер один. А теперь попытайтесь по памяти сделать рисунок предмета, нарисовать его форму и все детали. Естественно, оценивайте свой рисунок не по художественным критериям, а по тому количеству подробностей, которые получится нанести на бумагу. Главное в упражнении - точное выполнение, не нужно думать, что Вы не умеете рисовать, что вышло не очень красиво. Помните, Вы срисовываете не сам предмет, а изображение в Вашей памяти.

Эти два достаточно простых упражнения отлично развивают способность к запоминанию и наблюдательность. Вы заметите, что через некоторое время, сможете сделать рисунок со всеми главными подробностями, взглянув на что-либо всего раз. Если Вам понравится, можете усложнить для себя задание. Поработайте с более сложными образами. Попробуйте создать мысленный образ, например, пейзажа или здания, человеческого лица. Попробуйте, описать внешность близкого Вам человека. Наверняка, Вы удивитесь, насколько расплывчатым и неясным он получится вначале, и каким подробным он станет после нескольких десятков упражнений.

Многие из нас допускают ошибку, пытаясь запомнить лицо в целом. Сосредоточьтесь на деталях, а не на запоминании всего предмета (в данном случае лица). Рассмотрите общую форму головы, нос, уши, глаза. Запоминайте отдельные подробности лица в своей голове, а потом переходите к следующим подробностям. Попробуйте поупражняться на своих знакомых, потом переходите на незнакомых людей.

Абсолютно так же поступайте, описывая здание. Попробуйте сделать мысленное описание здания, которое Вы видите ежедневно. Вы быстро поймёте, как непросто вспомнить размер и вид дверей, карнизы, число окон и украшения. В действительности, Вы не видели здания, а просто смотрели на него!

Начните приглядываться к зданию, воспроизводите мысленно его подробности. Занимайтесь этим каждый день, рассматривайте новые детали. Поверьте, их будет очень много. Продолжайте упражнение, пока ясное представление об этом здании не отложится у Вас в голове.

И ещё один полезный совет. После нервной нагрузки, в момент стресса, не хватайтесь за сигарету. Посмотрите на любимый пейзаж и Ваше настроение обязательно улучшится. Этот метод развития зрительной памяти и наблюдательности реально действует. Не ленитесь и начинайте делать упражнения!

06.02.2012 12604 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как улучшить зрительную память?
Вверх