Как улучшить мышление?

Многие люди крайне недовольны своей сообразительностью, а ведь мышление – немаловажный фактор человеческой жизнедеятельности. Когда надо выучить кучу материала или разработать большой проект, так хочется стать гением хоть ненадолго. Все это можно с легкостью выполнять, тренируя свое мышление.

Как улучшить мышление?

Рис. Как улучшить мышление?. Советы, методы и способы...

А теперь, несколько простых способов, которые помогут Вам улучшить мышление, память, внимание и прочие когнитивные функции мозга:

1. Пейте кофе, оно повышает тонус, улучшает работу мозга и помогает быстрее реагировать и мыслить. Само собой, что постоянный недосып и употребление кофе сверх нормы к добру не приведут, всему надо знать меру. Кратковременное действие кофе не делает человека умнее, просто на время его мозг работает более эффективно. Но если проделывать это слишком часто – это может повлечь за собой проблемы с утомляемостью в будущем.

2. Немного вина улучшает когнитивные функции человека, особенно у женщин. Если употреблять один бокал вина в день, то оно будет положительно влиять на память, мышление и другие немаловажные психические процессы. Ученые считают, что в перебродившем соке винограда содержатся антиоксиданты, которые препятствуют старению мозга.

3. Очень полезен для мозга витамин D, он замедляет процесс его старения, поэтому старайтесь почаще находиться на солнце. Но всему есть мера, слишком долго не стоит принимать солнечные ванны – это вредно для кожи.

4. Рацион человека очень важен для повышения интеллекта. Сбалансированное питание не сделает из человека гения за один вечер, но может значительно улучшить мышление. Определенные продукты полезны не только для мозга, но и для организма в целом. Для продуктивной работы мозга необходимо включить в рацион фрукты, в которых содержится глюкоза, рыбу – в ней есть насыщенные жирные кислоты, орехи, в которых есть витамин Е, а также антиоксиданты и аминокислоты. Не стоит забывать про злаки, чернику и желательно есть авокадо.

5. Играйте в игры для ума. Например, играя в обыкновенную детскую игру «Тетрис», у человека повышается количество серого вещества, улучшается умственная активность. Также эта игра избавляет от негативных мыслей, складывание разноцветных кирпичиков помогает избавиться от плохих эмоций и переживаний.

6. Мозг работает значительно эффективнее во время занятий физкультурой. Физические упражнения, конечно, не повысят уровень интеллекта, но улучшают кровообращение и тонус. Обыкновенная пробежка увеличивает когнитивные функции на 10%.

7. Учите наизусть стихи. Это очень не плохо развивает мышление, память, внимание, а также делает Вас более собранным и дисциплинированным.

Эти советы просты и незамысловаты, но очень эффективны. Выполняйте их и улучшайте свое мышление!

22.03.2015 9892 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как улучшить мышление?
Вверх