Что же с памятью моей стало?

Хорошая память сегодня – нонсенс. Многие жалуются на то, что не могут запомнить элементарных вещей: где лежит мобильный телефон или пульт от телевизора, когда последний раз они были у врача и какую книгу читали вчера. Знакомая картина?

Что же с памятью моей стало?

Рис. Что же с памятью моей стало?

А ведь эта проблема вполне объяснима и поправима. Но почему-то, сетуя на возраст, стрессы, болезни, люди видят обреченность такой ситуации. Они продолжают упорно составлять списки необходимых покупок, записывать в блокнот или телефон планы на завтра, дни рождения членов своей семьи и друзей и т.д.

Оказывается, нашу память, как и мышцы, можно тренировать и укреплять. Просто ей нужно уделять внимание, а то вскоре можно и вовсе забыть, что такое память.

Итак, что необходимо знать о памяти? Она бывает нескольких видов. Это зависит от того, какие психические процессы лежат в основе запоминания. Одни помнят что-то благодаря действиям. Двигательную память имеют танцовщики, те, кто занимается пантомимой, акробаты, артисты балета.

Зрительная память развита у художников, скульпторов, работников милиции, разведчиков. Развитой памятью на запахи могут похвастаться дегустаторы духов, вкусовой памятью – дегустаторы вин и других напитков и продуктов.

Музыканты обладают смешанной, зрительно-слуховой, памятью. В одном старом фильме пианист смог воспроизвести номер телефона благодаря нотам, поскольку ассоциировал цифры с определенными звуками.

Как же быть людям, не связанным с этими видами деятельности? Тренироваться и еще раз тренироваться. Существуют определенные упражнения, которыми можно заниматься между делом, например, по дороге на работу или в магазин.

Простые методы улучшения памяти

1. Запоминание предмета. Рассмотрите внимательно какой-нибудь предмет, обращайте внимание на все детали: размер, цвет, форму, материал. Отвлекитесь от него, лучше – закройте глаза и четко представьте его. Потом откройте глаза и сопоставьте Ваш мысленный образ с оригиналом. Проанализируйте свои ошибки. Что осталось вне поля зрения? Затем проделайте то же самое с другим предметом.

2. Воспроизведение образа человека. Вспомните, как выглядит Ваш друг, хороший знакомый или родственник. Легко ли Вам восстановить в памяти размеры и формы его носа, ушей, губ, цвет глаз, волос, тембр голоса? Лучше это делать перед встречей с этим человеком. Увидев его, подумайте, где Вы ошиблись. Дома попробуйте нарисовать его портрет. Запоминая человеческий образ, старайтесь зафиксировать в памяти, прическу, во что он был одет, какие украшения у него были и т.д.

3. Тренируйте память, когда находитесь в незнакомой местности. Этим хорошо заниматься во время отпуска или командировки. Запоминайте дорогу к гостинице, идя к ней разными путями, окрестности, предметы на улице, расположение мебели в номере. Вечером перед сном старайтесь мысленно нарисовать запомнившуюся картинку. Если в ней есть белые пятна, на следующий день уточните эти детали. Делайте так, пока не запомните все до мелочей.

4. Считается, что нестандартные действия способствуют лучшей работе мозга, потому что это задействует те его участки, которые в обыденной жизни практически не работают. Можно в течение определенного времени делать все необходимые действия левой рукой (для правшей) или правой (если Вы левша). Через какое-то время это не будет Вас нервировать, и Вы сможете все делать правильно.

5. Учите песни. Пойте дома, пока готовите на кухне или купаетесь в ванной. Караоке с друзьями тоже подойдет. Для закрепления результата попробуйте спеть куплеты песни не по порядку, а начиная с последнего.

6. Вечером перед сном воспроизведите в памяти весь Ваш сегодняшний день в деталях, начиная с вечера и до утра. Вначале это будет сложно, но, практикуя это регулярно, Вы будете четко запоминать, где были, с кем говорили, что покупали, кому звонили.

7. Прекрасное средство, улучшающее память, – изучение иностранных языков или стихов. Многие сетуют на то, что у них нет на это времени. Воспользуйтесь таким советом: напишите на небольшом листе бумаги или в телефоне 5 иностранных слов или строфу стихотворения. По дороге на работу периодически заглядывайте туда и постарайтесь запомнить. Идя домой вечером, вспоминайте, что учили утром. Таким способом можно убить двух зайцев: обогатить свою память словарным запасом или художественными текстами и стать более образованным человеком. Помните, что лучше найти тысячу возможностей сделать что-то, чем тысячу причин отказаться от этого!

Видео по теме

17.03.2016 11536 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что же с памятью моей стало?
Вверх