Как развить память ребенка?

Памятью принято называть сложный мыслительно-познавательный процесс, направленный на сохранение различных видов впечатлений. Способностью запоминать все люди обладают с рождения. В течение жизни памятью можно управлять, ее можно и нужно развивать. Из глубины веков дошли свидетельства о том, что люди всегда стремились совершенствовать свою память, придумывая всевозможные методы.

Как формируется память у малышей?

У ребенка память развивается постепенно. Сначала устанавливается моторная память, то есть воспоминания о совершенных действиях. Позже дети начинают запоминать переживаемые эмоции и чувства. Впоследствии ребенок учится сохранять в памяти образы предметов. Самым высшим уровнем развития памяти является запоминание смысла, выраженного словами и фразами (например, запоминание сюжета рассказанной сказки или стихотворения).

В чем польза развития памяти у ребенка?

Развивать память ребенка полезно, поскольку это пригодится ему не только в жизни, но и в учебе. Развитие интеллектуального потенциала малыша напрямую связано с развитием памяти, соответственно, тренируя различные виды памяти, можно повысить уровень интеллекта. Занятия с ребенком проводятся в форме игры или развивающих упражнений.

Начинайте с простого

Двигательная память

Что касается двигательной памяти, ее также можно и нужно тренировать. Это самый первый тип памяти, доступный ребенку: сначала он учится держать головку, потом ползать, а к трем годам уже активно прыгает и бегает. В итоге с каждым годом набор запоминаемых малышом действий только увеличивается.

Одним из упражнений на тренировку двигательной памяти служит следующая методика: взрослый человек, проходя по комнате, последовательно принимает пять различных поз, задача ребенка – повторить продемонстрированную последовательность. Повторять позы можно как в прямом, так и в обратном порядке.

Еще один вариант: родитель становится за спиной малыша и своими руками выполняет за него несколько действий (поворачивает голову, поднимает руки и т.п.), ребенку необходимо повторить эти действия.

Эмоциональная память

За сохранение впечатлений о пережитом отвечает эмоциональная память. Тренировать ее можно, обращая внимание ребенка на новые впечатления, например, при прогулке на природе малыш сконцентрируется на пении птиц или красивой цветочной поляне.

Образная память

Данный тип воспоминаний складывается из зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой и осязательной памяти. Чаще всего максимально развитыми у малышей оказываются слуховая и зрительная память. Развивать слуховую память следует регулярно, обращая внимание ребенка на тот или иной звук. В игре можно демонстрировать ему, как звучат определенные предметы, а затем, скрыв их, попросить ребенка угадать, какой предмет в данный момент издает звук. Развитию зрительной памяти хорошо способствуют различные игры-поиски, к примеру, «Найди пару или отличия».

Обонятельную память можно развивать путем выполнения следующего упражнения: возьмите несколько предметов с разным запахом. Это могут быть духи, косметические средства и даже продукты питания. Конечно, лучше воспользоваться крайним вариантом, так как вдыхание разных запахов может ухудшить самочувствие, особенно, если речь идет о детском организме. Дайте ребенку вдохнуть аромат каждого предмета. Пусть малыш закроет глаза. Поочередно подносите к носу ребенка каждый предмет, пусть малыш попытается отгадать, запах чего он ощущает в данный момент.

Вкусовую и осязательную память можно развивать по такому же принципу, что и обонятельную память. Возьмите несколько продуктов с различным вкусом (для развития вкусовой памяти) и несколько вещей с разной текстурой (для развития осязательной памяти). Дайте ребенку попробовать на вкус в первом случае и пощупать во втором случае подобранные вещи. Затем, когда ребенок закроет глаза, подносите ему вещи в произвольном порядке. Малыш, пробуя или щупая вещь, должен отгадывать, что за предмет находится перед ним.

Одновременно с развитием речи начинает формироваться словесная память. В этот период особенно пристальное внимание необходимо уделять чтению стихов и прослушиванию песенок, ритмичность которых позволит ребенку легче запоминать большое количество новых слов.

10.06.2019 2378 79

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить память ребенка?
Вверх