Зачем нашему мозгу движение?

«Вы будете чувствовать себя хорошо, у Вас будет много сил, Вы начнёте лучше спать. Ваш иммунитет улучшится, и Вы проживете дольше. Намного дольше. Вы станете моложе в биологическом смысле. Ваше сердце укрепится, и в Вашем мозгу образуются новые клетки», — представьте, что Вы читаете такое обещание на листовке каких-то таблеток. Звучит убедительно? Может быть, даже слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Между тем – как уверяют шведские врачи Андерс Хансен и Карл Сундберг в книге «Рецепт здоровья. Шведское разведывательное руководство» — такие таблетки существуют и легко доступны. Они называются... физическая активность. Хансен и Сунд также утверждают, что не обязательно заниматься тяжёлыми видами спорта. Регулярных пеших прогулок будет достаточно.

Ну, для большинства из нас это даже много. Все больше и больше людей проводят до 10 часов в день сидя. Только перед телевизором среднестатистический россиянин сидит каждый день по четыре часа, второй — столько же, сгорбившись над смартфоном. А ведь наше тело приспособлено двигаться, а не сидеть!

И речь идет не только о более чем 360 суставах и около 700 скелетных мышцах. Речь также идет о миллиардах нервных клеток, соединенных в сложную сеть, из которых состоит человеческий мозг. Это касается и того, как мы думаем и чувствуем.

Наш ум тесно связан с телом, поэтому физическая активность сильно влияет на него

«Когнитивные процессы глубоко укоренились в телесных взаимодействиях с миром», — писала Маргарет Уилсон, психолог из Калифорнийского университета, в статье «Шесть взглядов на воплощенное познание». Совсем по-другому представляли это создатели фильма «Матрица»: в их видении человеческие тела, неподвижные и сжатые, как креветки, заключены в тюрьму системой, которая использует только возможности ума.

Эта идея пришла и к Декарту, французскому философу XVII века. Он видел тело и душу как две отдельные структуры, таинственным образом связанные в шишковидной железе, железе, скрытой в задней части промежуточного мозга. Этот дуализм в восприятии самих себя жив в нас и по сей день. Большинство из нас думает, что ум - от планирования, предвидения, размышлений и других сложных умственных действий, а тело - от снабжения энергией, чтобы всё это могло произойти.

Однако в последние несколько десятилетий развивается теория так называемого воплощенного разума или воплощенного познания (представленная в вышеупомянутой статье Маргарет Уилсон). Психологи, биологи и философы все чаще утверждают, что не только разум влияет на тело, но и наоборот.

Начиная с того, что сильным импульсом для развития мозга для наших предков были все более сложные формы движения, такие как брахиация, т.е. перемещение между ветвями деревьев в подвесном положении, благодаря хватанию рук и ног. Вероятно, благодаря таким упражнениям они смогли встать на две ноги.

«Ученые, занимающиеся воплощенным познанием, рассматривают мозг не как главный компьютер, а как один из узлов гораздо более широкой сети, охватывающей все тело, а также его окружение», — пишет Кэролайн Уильямс в своей недавней книге «Move!». Такие советы, как «пошевели головой» или «напряги воображение», следует воспринимать более буквально, чем кажется на первый взгляд.

Великие философы любили гулять

«Как можно меньше сидеть; не верить ни одной мысли, которая родилась не на открытом воздухе», — писал философ Фридрих Ницше. Он любил прогулки в горах Шварцвальда: «Я гуляю в среднем час утром, три часа днем быстрым шагом, всегда по одной и той же дороге: она достаточно красива, чтобы не надоедала», — отмечал он в марте 1888 г.

Жан-Жак Руссо, другой великий философ и писатель, говорил, что, когда его тело стоит, его мысли также останавливаются. Чарльз Дарвин доработал теорию эволюции, ходя каждый день несколько раз по обозначенному им «пути мышления».

Ходьба способствует эффективному мышлению

Философы знали и использовали связь между ходьбой и мышлением на протяжении веков, ученые пытаются понять её глубже. Психологи из Стэнфордского университета проверили, как две группы людей справлялись с задачами, требующими творчества: одни могли свободно ходить до завершения теста, другим не разрешалось вставать со скамейки. Первые оказались гораздо более креативными.

Было также показано, что ходьба в темпе, который не утомляет нас, способствует свободному блужданию мыслей, что приводит к творческим идеям. Затем на некоторое время снижается активность префронтальной коры и, следовательно, несколько ослабляется рациональное мышление.

Эффект длится около 15 минут, поэтому некоторые советуют выйти на прогулку перед мозговым штурмом. Однако придётся учитывать то, что таким образом мы немного ослабим нашу способность находить очевидные, простые решения.

Таким образом, мышление и ходьба связаны, что не должно удивлять, поскольку, как отмечает антрополог Дэвид Райхлен из Университета Южной Калифорнии, мы эволюционировали, чтобы уметь преодолевать большие расстояния. Врачи Андерс Хансен и Карл Сундберг, однако, успокаивают тех, кого пугают большие расстояния: получаса быстрой ходьбы в день достаточно для поддержания здоровья.

Чтобы облегчить симптомы депрессии, полезно ходить или бегать два, три раза в неделю по 30-45 минут (сохраняя такую активность не менее двух месяцев). По словам Хансена и Сундберга, при легкой депрессии регулярное движение может работать так же, как и лекарства.

25.08.2022 645 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зачем нашему мозгу движение?
Вверх