Великая сила улыбки

От улыбки просыпается даже радуга, как поётся в одной песне. Она также имеет свойство, отразившись, вернуться обратно. Улыбаясь, человек как бы предлагает другим людям открытое дружелюбное общение. Ещё Лев Толстой утверждал, что именно в улыбке содержится красота лица.

Улыбка неразрывно связана с душевным состоянием человека. Если на душе «кошки скребут», то человек улыбается вымучено и страдальчески. Если же всё отлично, то губы растягиваются в счастливой и радостной улыбке. Психологи утверждают, что улыбаться нужно не только при хорошем, но и при плохом настроении. Это приносит душевное облегчение.

Король американской металлургии Чарльз Шваб оценивал свою улыбку в миллион долларов. Можно с уверенностью сказать, что он не кривил душой. Именно, благодаря обаянию и способности нравиться окружающим, простой инженер достиг головокружительных успехов в бизнесе. Правда, умер он в нищете, но видимо потому, что перестал улыбаться людям.

Набирая сотрудников в американские супермаркеты, менеджеры по персоналу в первую очередь оценивают способность этих людей улыбаться открытой искренней улыбкой. Продавец должен очаровать покупателя, расположить его к себе. Хмурые же и постные лица, наоборот, отталкивают, вызывают чувство неприятия. Ещё древние китайцы говорили, что если человек не умеет улыбаться, то он не может заниматься торговлей. Японцы также не отстают в этом вопросе. Они утверждают, что искренняя улыбка – признак силы и уверенности в себе.

Одной из главных ценностей улыбки является то, что она не стоит ничего, зато отдача от неё огромная. Обогащая других, она не обедняет дарителя. Длиться она может секунды, а в памяти остаётся на долгое время. Она создаёт счастливую и благожелательную атмосферу как на работе, так и дома. Это очень эффективное противоядие от неприятностей. Человек больше всего нуждается именно в улыбке, так почему бы ему её не дать, ведь от Вас же не убудет. Поэтому улыбайтесь как можно чаще, и окружающий мир преобразится.

Этим чудодейственным средством в совершенстве должны владеть и руководители. Только так можно создать в коллективе нормальную рабочую атмосферу. А вот нагоняи, крики, оскорбления указывают на неспособность к руководящей деятельности. По крайней мере так утверждают те психологи, которые занимаются вопросами искусства управления. Приветливость, обаяние и улыбка являются непременным атрибутом талантливых управленцев.

Улыбка присуща уравновешенным и спокойным людям. Неуверенный в себе, с кучей комплексов человек редко одаривает других улыбками. А ведь она красит как молодых, так и старых. Однако существует мнение, что от частых улыбок появляются морщины. Так утверждают те, кто не умеет дарить другим радость. Когда губы растягиваются, то задействуется большинство мышц лица. Стало быть, улучшается кровообращение. Кровь притекает к тканям, и даёт им дополнительное питание. Нужно также учитывать, что улучшается настроение, а это благотворно влияет на нервную систему. Ведь большинство болезней возникает как раз из-за сбоев в психике. Активизируются также нервные окончания на коже лица, и в мозг поступают позитивные сигналы.

Известный польский режиссёр Кшиштоф Занусси как-то заметил: «Я с первого взгляда различаю человека. Если он умеет улыбаться, то, значит, хороший. Если же лишён этого дара, то плохой». Вспомним также фильм про барона Мюнхгаузена по сценарию Григория Горина. Главный герой говорил, что серьёзное лицо не является признаком ума, так как все величайшие глупости делаются как раз с этим выражением на лице.

Всегда помните, как посмотришь на мир, так он и отразится. Посмотришь со злостью - получишь злость, посмотришь с радостью - получишь радость. Дарите людям улыбку, и она вернётся к Вам сторицей.

12.01.2013 10449 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Великая сила улыбки
Вверх