Притчи о смысле жизни

Любой человек рано или поздно задает себе вопросы: «Для чего я живу? В чем мое предназначение?» Кто-то легко и быстро отвечает, а кто-то так и не находит ответ на свои вопросы... Надеемся, что три небольшие притчи о смысле жизни помогут Вам разобраться в этом непростом вопросе.

Рыбак и бизнесмен

 Притчи о смысле жизни: Рыбак и бизнесмен

Рис. Притчи о смысле жизни: Рыбак и бизнесмен

Однажды очень успешный бизнесмен приехал в маленькую деревушку и, стоя на пирсе, увидел, как рыбак, сидящий в маленькой лодке, вытащил из воды большого тунца. Когда рыбак вышел на берег, бизнесмен искренне позавидовал улову и поинтересовался, много ли нужно времени, чтобы поймать такого большого тунца. Рыбак ответил, что на это требуется пара часов.

- Так нужно было остаться в море подольше и поймать ещё несколько рыб, - сказал бизнесмен.

- Мне вполне хватает этого, - ответил рыбак.

- А чем ты занимаешься остаток дня? - поинтересовался приезжий.

- Обедаю, занимаюсь с детьми, иду с женой в деревню пообщаться с родственниками и знакомыми, в вечернее время пью вино и пою, играя на гитаре. Я просто наслаждаюсь своей жизнью.

- Это неправильно, - покачал головой бизнесмен, - ты должен поймать много рыбы, продать её и купить большой катер.

- А дальше, - поинтересовался рыбак.

- Твой улов значительно возрастёт, и ты купишь рыбацкое судно, а затем обзаведёшься целой флотилией, - горячо произнёс бизнесмен.

- И что потом?

- А потом ты откажешься от услуг посредников и будешь возить рыбу прямо на завод по переработке рыбной продукции. Это увеличит прибыль, и ты сможешь открыть собственное производство.

- И что дальше?

- А дальше ты из маленькой деревушки переедешь в огромный город, откроешь офис и будешь управлять оттуда своей рыбной империей.

- Сколько же я на это потрачу времени? – спросил рыбак.

- На это уйдёт лет 20, - чуть подумав, ответил бизнесмен.

- А дальше-то что?

- Ты продашь свой бизнес за хорошие деньги, перестанешь работать, купишь на берегу моря в маленькой деревушке дом и будешь наслаждаться жизнью. Это очень здорово спать сколько хочешь, рыбачить для своего удовольствия, играть с детишками, гулять с женой и пить вино по вечерам, - довольно улыбнулся бизнесмен.

скряга и священник

Притчи о смысле жизни: Скряга и священник

Рис. Притчи о смысле жизни: Скряга и священник

Как-то один скряга встретил священника и разговорился с ним. Он рассказал, что зарабатывает много денег и бережёт каждую монету. За долгие годы он накопил огромные богатства, но не выносит родичей, так как те завидуют его достатку.

- Все они бездельники и лентяи, - говорил возмущённым голосом скряга, - голодранцы, не желающие трудиться. А меня, работающего, не покладая рук, зовут скупердяем.

- Они глубоко ошибаются, - покачал головой священник, - такого открытого и щедрого человека я ещё никогда не встречал.

- Ты говоришь правду? – недоверчиво поинтересовался скряга.

- Конечно же, правду. Ты лишь думаешь, что бережливый, но в действительности твоя щедрость не имеет границ. Поверь, скоро наступит день, и всё тобой нажитое достанется наследникам. Это будут и те, кого ты любишь, и те, кого ты ненавидишь.

Учитель и ученик

Притчи о смысле жизни: Учитель и ученик

Рис. Притчи о смысле жизни: Учитель и ученик

В китайской школе старый учитель пригласил к себе в кабинет ученика и сказал: «Внимательно осмотри комнату и найди в ней предметы коричневого цвета». Ученик огляделся по сторонам. Вокруг было много предметов, имеющих коричневый цвет: диван, переплёты книг, стол, карниз, к которому крепились занавески, и другая всякая разная мелочь.

Учитель немного выждал и произнёс: «Ты хорошо всё запомнил, а теперь закрывай глаза и назови мне предметы, у которых цвет голубой».

Ученик растерялся и сказал: «Но послушайте, учитель, Вы же говорили о коричневом цвете, а голубого я просто не заметил». На это учитель покачал головой и обвёл рукой комнату: «Оглянись, видишь, как много здесь находится голубых предметов».

Это была чистая правда. Пол устилал ковёр голубого цвета, фотографии были вставлены в голубые рамки, а на столе красовалась ваза из голубого стекла.

Ученик воскликнул: «Но Вы же поступили нечестно. По Вашему указанию я искал всё коричневое, а не голубое». Учитель улыбнулся: «Как раз это мне и хотелось тебе показать. По моей просьбе ты искал и находил всё коричневое. Точно также бывает и в жизни. Люди ищут и находят лишь плохое, упуская при этом хорошее. Их всегда учат ждать неприятности, чтобы не испытать боль разочарования. Ведь если надеяться на хорошее, а оно не произойдёт, то будет очень обидно. Но если всегда настраивать себя на худшее, то получишь как раз то, чего ждёшь. А вот если поверить, что всё получится, то так и случится. С этой минуты ты будешь смотреть на мир по-другому, не упуская то положительное, что есть в нём».

Видео по теме

17.07.2014 11428 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притчи о смысле жизни
Вверх