Почему женщины общаются с манипуляторами?

Общение с человеком, который любит манипулировать другими очень тягостно. Чуть ли не каждый день Вы даёте себе слово, что выйдете из этих тяжелых отношений, прекратите общаться с манипулятором, но никак не решаетесь. Почему?

Манипуляторов существует великое множество, и общение с ними вряд ли доставляет Вам удовольствие, ведь они, игнорируя Ваши личные интересы, всеми правдами-неправдами пытаются достичь своих целей.

Это может быть соседка, которая раз за разом одалживает у Вас деньги, хотя они отнюдь не лишние и Вам самой. Это может быть коллега, за которого Вы регулярно выполняете его работу, хоть Вам это и не нравится. Это может быть подруга, по первому звонку которой Вы бежите её «спасать» и «выручать», хоть и у Вас самой проблем «выше крыши».

Что заставляет Вас соглашаться на те правила игры, которые Вам предлагает манипулятор? На то есть множество возможных причин. Ниже представлены несколько основных.

1. Желание доказать, что Вы лучше

Если манипулятор пытается Вам внушить, что Вы – бездушная, злая или жадная, наверняка Вам изо всех сил хочется доказать ему, что Вы «не такая». Что Вы намного лучше, душевнее и щедрее, чем он предполагает. Вы наивно верите, что Ваши хорошие поступки раскроют ему глаза на правду? Увы, Вы сильно ошибаетесь: манипулятор и так прекрасно знает, что может «раскрутить» Вас на доброту, любовь и щедрость. А ещё он знает кое-что о Вас, о чём Вы, возможно, и сами не догадываетесь: о Ваших комплексах. О том, что Вы, будучи неуверенной в себе, очень хотите получить внешнее подтверждение того, что Вы – «хорошая девочка». Может быть, Вам пора перестать стремиться нравиться всем?

2. Надежда на то, что он изменится

Он сейчас такой злой и циничный потому, что его никто не любит, думаете Вы. А вот если я пойду ему на уступку, он сразу же успокоится и перестанет меня унижать, перестанет требовать невыполнимого и наконец-то поймёт, что мир не без добрых людей. Ваша неконфликтность, увы, в данном случае работает манипулятору на руку. Зная, что Вы не умеете отстоять границы собственной личности, что Вы не способны сказать «нет», он пользуется Вашей лояльностью Вам в ущерб. Нет, он злой не потому, что его никто не любит. Он злой потому, что ему это выгодно, ведь он манипулятор!

3. Стремление спасать

«Бить на жалость» – любимый приём манипуляторов. Вот стоит он перед Вами, такой несчастный, такой обиженный, такой жалкий. Ну как бездомный котёнок, честное слово! И Вы уже представляете себя эдаким «рыцарем в юбке», защитником сирых и убогих. Вам кажется, что Ваша миссия – вытащить человека из того болота, в которое он, вольно или невольно, себя погрузил. Разумеется, Вы «причиняете добро» не бескорыстно: Вам важна благодарность от этого индивида. Вы её получите с очередной порцией жалоб на его тяжкую жизнь.

4. Иллюзия превосходства

Желание помогать кому-то круто замешано на нашем стремлении выглядеть лучше кого-то. Например, если Ваша коллега растерянно разводит руками, получив задание от шефа, Вы с радостью бежите ей помогать из желания почувствовать себя лучшим специалистом, чем она. Если в какой-то из сфер жизни Вы ощущаете себя нереализованной и непонятой, Вы наверняка захотите наверстать упущенное, сравнив себя с кем-то другим. Например, с подругой, которая не в состоянии без Вас разобраться с принципом действия банкомата.

5. Чистой воды мазохизм

Вы можете и сами не подозревать, как Вам приятно чувствовать себя обманутой и использованной. Наверняка истоки подобного психологического мазохизма коренятся где-то глубоко в прошлом, но факт остается фактом: Вам приятнее быть жертвой, чем осознавать себя победителем.

Видео по теме

24.06.2023 795 163

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему женщины общаются с манипуляторами?
Вверх