Как выжить в большом городе?

Современный городской жизненный ритм воздействует на человека негативно. Время летит стремительно, дни мелькают, как фотовспышки. Вы только вчера возвратились из отпуска, а сегодня уже напрочь забыли об этом. Это происходит оттого, что текучка мгновенно затягивает в свой круговорот. Одни события наслаиваются на другие, и вот уже год пролетел. При этом многие намеченные планы так и остаются нереализованными. Вы откладываете какие-то дела на завтра, затем на послезавтра, и так проходят месяцы и годы.

Вечная толкотня и нервотрёпка отнюдь не способствуют спокойному и благодушному настроению. Ничем не мотивированная агрессия стала обычным явлением на улицах и в городском транспорте. Люди замыкаются в себе, отгораживаясь от внешнего мира маской равнодушия. Внутри каждого человека копится внутреннее напряжение, что самым неприятным образом сказывается на нервной системе. Как следствие, возникают проблемы с физическим здоровьем. Одним словом, жизнь в большом городе – это один сплошной стресс.

Как же предотвратить процесс медленного и неуклонного разложения души и тела? Для этого нужно упорядочить своё существование, поставить его вне городской текучки и забыть такие аргументы как «некогда» или «нет времени». Нужно понимать, что все дела не переделаешь, а все деньги не заработаешь. А ведь основное время как раз уходит именно на это. Дни, недели и месяцы текут, как песок между пальцами. Человек уподобляется овечке, бегущей за морковкой, которая всегда висит у неё перед носом. Так проходит жизнь и наступает закономерный финал.

Поэтому первое, что нужно сделать - это остановиться, отвернуться от опостылевшей морковки и оглядеться. Именно с этого и следует начать процесс выживания в большом городе. Теперь, когда появилось время, обратите внимание на своё питание. Как Вы едите в течение дня? Многие люди вообще не завтракают, на работе перекусывают, а от души наедаются только вечером. Такой график, естественно, нельзя назвать нормальным.

Питаться нужно регулярно. При этом не следует торопливо проглатывать куски пищи, прокручивая в голове предстоящие дела. Во время еды нужно думать именно о еде. Все остальные проблемы должны уйти на второй план. Утром завтрак. Пусть это будет просто чашка кофе с печеньем. Но желудок уже не будет пустым и начнёт работать.

На работе обязателен полноценный обед. Если рядом нет кафе, столовой или ресторана с приемлемыми ценами, то приносите еду из дома. Ешьте всегда спокойно и тщательно пережёвывайте пищу. У вас же целый час. За это время можно успеть и покушать, и отдохнуть. Оказавшись дома, поужинайте. Но старайтесь принимать пищу за 6 часов до сна. Таким образом, Вы избавите себя от жировых отложений и лишнего веса.

Независимо от занятости и забот старайтесь уделять как можно больше времени семье. Детям, мужу или жене нужно внимание. В выходные дни лучше всего уезжать загород. Природа, свежий воздух и общение благотворно скажутся на семейных отношениях. В зимний период можно посещать музеи, выставки. Не забывайте театр. И вообще, приобщайтесь к искусству. Оно благотворно воздействует на психику. Человек после хорошего спектакля или картинной галереи становится лучше, духовно богаче и начинает искренне любить мир.

Суровые будни, естественно, требуют психологической разрядки. Горожане решают это очень просто. В пятницу вечером они расслабляются в питейных заведениях. Считается, что таким образом снимается стресс, накопленный за трудовую неделю. Данное утверждение очень сомнительно. Благодаря алкоголю, человек на какое-то время отрешается от жизненных проблем, но затем состояние опьянения проходит, и суровая реальность опять начинает довлеть над сознанием.

Чтобы эмоционально расслабиться, лучше всего навестить старых добрых знакомых или родственников, которых не видели долгое время. Хорошую «встряску» дают занятия спортом. Всё это позволяет отключиться от повседневных забот, почувствовать себя в ином качестве. Нужно понимать, что отдых заключается не в лежании на диване, а в смене занятий. При этом нежелательно долго смотреть телевизор, а особенно криминальную хронику или программы о насилии. Они самые рейтинговые, поэтому телевизионщики уделяют им повышенное внимание. Лучше потратить время на кинокомедию или спортивную передачу. Пользы будет намного больше.

И всегда планируйте свои дни заранее. Намеченное старайтесь обязательно выполнять. Не откладывайте ничего на потом, потому что это может вылиться в месяцы и даже годы. Никогда не забывайте, что главное богатство в жизни – это время. Не позволяйте городу алчно «пожирать» его. Старайтесь занять каждую минуту своей жизни чем-то полезным. В транспорте можно учить иностранные слова и выражения, на работе повышать квалификацию, а не заниматься пустопорожней болтовней. В этом случае у Вас не останется времени на стрессы, злобу, обиду, переживания.

Следуя этим простым рекомендациям, Вы очень скоро убедитесь, что в городе можно не только выживать, но и жить нормальной интересной полноценной жизнью. Удачи Вам, и не забывайте почаще отворачиваться от морковки!

09.01.2013 7168 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как выжить в большом городе?
Вверх