Беспокойство заразительно: как выжить с тревожным партнером

Трудно жить с партнером, который постоянно нервничает и беспокоится о будущем. Нина осознала это, когда встретила Дениса, и молодые люди начали жить вместе. Девушка и раньше замечала, что Денис бывает подавленным и дергается по пустякам, но не понимала, как сильно беспокойство влияет на его жизнь.

Теперь она чувствовала себя обиженной, потому что Денис переложил всю ответственность за принятие решений на ее плечи, а ей приходилось тратить много времени, чтобы успокоить его.

Почему у Вас не складываются отношения с тревожным партнером?

  • Вы постоянно испытываете разочарование
    Нина переживала, потому что не знала, как помочь Денису с его навязчивыми страхами. А порой ее злило то, что Денис плохо управляет своей жизнью. Ей хотелось, чтобы он стал более решительным.
  • Вы считаете, что делаете всю тяжелую работу
    Нина, к примеру, принимала решения за Дениса, считая его ненадежным партнером.
  • Вы не получаете того, в чем нуждаетесь
    Нина чувствовала, что не может проявить слабость и по-настоящему опереться на партнера, поскольку Денис не в состоянии поддержать ее.
  • Вы постоянно обижаетесь
    Нина возмущалась, что все подчинено интересам Дениса, а ее не ценят за то, что она для него делает.
  • Вы быстро «выгораете»
    Трудно отдавать, не получая ничего взамен. Рано или поздно Вы устанете от роли «заботливой мамочки».

Хотите поменять динамику? Начните со следующих шагов

1. Поговорите о роли тревоги в Ваших отношениях. Расскажите, что чувствуете себя разочарованным и подавленным, но не припоминайте все случаи, когда партнер не смог принять решение или нервничал по пустякам, иначе он будет защищаться и Вы начнете спорить о том, кто прав, а кто виноват, но проблему так и не решите.

2. Спросите, какая помощь необходима. Если Вы не знаете, как поддержать партнера, просто спросите: «Чем я могу помочь, когда ты не можешь принять решение (только не проси все сделать за тебя)?»

3. Поощряйте партнера обратиться к специалисту. Партнер может не считать нерешительность своим недостатком, но хотел бы избавиться от навязчивых мыслей. Или, наоборот, он уверен, что с ним все в порядке, но ему не нравится, когда Вы критикуете его. Главное – найти проблему, которую партнер признает и готов над ней работать.

Не путайте цель и средства. Не спорьте с партнером: если он против психотерапии, поищите другие варианты, например, изучите техники по снижению тревоги.

4. Не бойтесь предъявлять требования. Попробуйте опереться на партнера, даже если Вы раньше этого не делали. Во-первых, это восстановит баланс отношений, во-вторых, сам партнер почувствует себя увереннее.

Совместная жизнь помогает выяснить, насколько Вы совместимы как пара. Вы не сможете всегда ходить на цыпочках, заметая трудности под ковер. Важно научиться видеть проблему и обсуждать ее, открыто говоря о своих потребностях.

5. Сделайте выводы. Чтобы не чувствовать себя жертвой или мучеником, установите границы. Есть предел тому, что Вы можете контролировать, поэтому определите, какой результат Вы хотите получить. Какие отношения Вы считаете счастливыми? Что Вы ищете в партнере? Как Вы поймете, что он изменился? В какой момент Вы решите, что дали отношениям шанс, но он не сработал?

01.04.2021 1009 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Беспокойство заразительно: как выжить с тревожным партнером
Вверх