Известные сенситивы прошлого

Одним из самых известных сенситивов XVIII века являлся Э. Сведенборг. Почти до шестидесяти лет Сведенборг занимался многими науками одновременно и во многих из них сделал открытия. Но в 1745 году он пережил просветление, «открывшее ему небо», и с этого времени до конца жизни занимался обобщением тех знаний, которые ему дало видение 1745 года. Те моменты ясновидения, которые он испытал, показали ему структуру, построение астральной плоскости. Он получил возможность толковать книги Библии и разработать систему духо-видения (иерархию добрых и злых сил астральной плоскости). Одна из главных его книг—«О небесах, о мире духов и об аде», в которой он выступает как философ и ясновидец.

Самым убежденным последователем Сведенборга был французский писатель Оноре де Бальзак. Его роман «Серафита» отражает основные идеи Сведенборга. Гете в молодости увлекался Сведенборгом, это увлечение нашло свое отражение в «Фаусте».

Из русских последователей Сведенборга самым одаренным был ясновидец Даниил Андреев, сын знаменитого русского писателя Леонида Андреева. Даниил Андреев на основании своих видений самостоятельно разработал сложную номенклатуру «действователей» астрального мира, которую изложил в книге «Роза мира» (написана в 1950—1958 гг.).

Согласно видениям Д. Андреева, Вселенная представляет собой многослойную систему. Название этой системы — Шаданакар. Средний слой системы, где живут люди,— Энроф. Вверх от этого слоя идут Миры Просветления, вниз — Миры Возмездия. Каждый народ имеет своего демиурга — светлого Водителя и свою Светлую Соборную Душу. Имена русского демиурга и Светлой Соборной Души — соответственно Яросвет и Навна. В будущем из Раориса (одного из высочайших Миров Просветления) снизойдет дочь Яросвета и Навны — Звента-Свентана. В человечестве она проявится Всемирным братством — Розой мира. Силам Света противостоят персонифицированные силы Тьмы: темный, антихристианский демон человечества Гагтунгр и исчадие, связанное с войной, разрушениями, анархией,— Велга.

Повествование в «Розе мира» ведется автором в двух планах — земном и астральном. Д. Андреев дает понять, что земной и астральный миры тесно связаны между собой. Причем земные события определяются аналогичными событиями в астральном мире, то есть земные события есть результат борьбы определенных сил Света и Тьмы в астральной плоскости.

Отличались Э. Сведенборг и его последователь Д. Андреев как ясновидцы от ясновидца XVI века Нострадамуса тем, что Нострадамус — прорицатель, а Сведенборг и Андреев — вестники. Пророк Нострадамус действовал на людей прямой проповедью и образом жизни, а вестники Сведенборг и Андреев давали почувствовать людям высшую правду через образы искусства.

Вольф Мессинг был известен как сенситив во многих странах мира, был знаком с Эйнштейном, Фрейдом, Ганди. Им лично интересовался Гитлер, который приказал доставить к себе Мессинга живым или мертвым за то, что тот предсказал гибельный исход нападения на СССР; его держал в поле зрения Сталин. В нашей стране он первым из сенситивов начал давать эстрадные представления.

Впервые сенситивные способности проявились у Мессинга, когда он будучи еще мальчиком без билета ехал в поезде. Это был первый в его жизни опыт в телепатии. Подав кондуктору обрывок газеты, мальчик страстно желал, чтобы кондуктор принял этот обрывок газеты за билет. И кондуктор, пробив «билет» компостером, спросил: «Зачем же Вы с билетом — и под лавкой едете? Есть же места».

В конце тридцатых годов способность телепата спасла Мессингу жизнь. В Варшаве Мессинг узнал, что Гитлер объявил о его поимке (на улицах были расклеены афиши с его портретами). Когда Мессинга схватили и поместили в карцер полицейского участка, он понял, что если в ближайшие часы не уйдет, то погибнет. Использовав телепатические качества, он заставил собраться в своей камере тех полицейских, которые в это время были в помещении участка, включая начальника и тех, кто должен был дежурить у выхода. Когда все полицейские собрались, Мессинг вышел из камеры и задвинул засов окованной железом двери. Из Варшавы его вывезли в телеге, заваленной сеном, к границе с СССР.

Еще один эпизод из жизни Мессинга говорит о силе его сенситивных способностей. После встречи Мессинга со Сталиным его решили проверить, на что он способен как сенситив. Доверенные лица Сталина дали Мессингу задание получить сто тысяч рублей в Госбанке по чистой бумажке. Мессинг подошел к кассиру, сунул ему вырванный из школьной тетради листок, и пожилой кассир, посмотрев на бумажку, отсчитал сто тысяч рублей. Когда после подписания акта о проведенном опыте Мессинг возвратил деньги кассиру, тот, взглянув на чистый тетрадный листок, насаженный на один гвоздик с погашенными чеками, откинулся на спинку стула и захрипел. Это было инфарктное состояние. К счастью, он потом выздоровел.

Жизнь Мессинга была яркой, богатой событиями и приключениями и очень напоминала жизнь знаменитого сенситива и международного авантюриста Феликса Калиостро (жизненные пути Калиостро и Мессинга были схожи лишь наполненностью событиями и приключениями, авантюризм же у Мессинга начисто отсутствовал). Калиостро (его настоящее имя Джузеппе Бальзамо) уверял, что он как врач способен исцелять все болезни, как алхимик владеет секретом философского камня, как ясновидец может дать предсказания в любой области. Он уверял также, что бессмертен, что ему тысяча лет. Исходя из записей и свидетельств современников, можно сделать вывод, что, несмотря на то что Калиостро был ловким авантюристом, сенситивные и особенно телепатические способности у него несомненно были.

К сожалению, Калиостро не оставил дневников и мемуаров и навсегда остался для человечества загадочной личностью. Его таинственный образ привлекал многих писателей, в том числе и таких ярких, как Александр Дюма и Алексей Толстой.

Закончил Калиостро свою бурную жизнь достаточно молодым (в 52 года) в 1795 году в форте Сан-Лионе, куда был заключен по приказанию римского папы Пия VI.

Люди старшего поколения, интересующиеся йогой, помнят И. Я. Евтеева-Вольского. Впервые сведения о нем появились в журнале «Знание — сила» (№ 5 за 1958 год), где была напечатана его статья о том, как он вылечил себя от всевозможных болезней с помощью Хатха-йоги. В ответ на многочисленные письма читателей журнала Евтеев-Вольский написал маленькую работу «Мой комплекс упражнений по системе Хатха-йога», которая сделала его имя популярным среди любителей йоги.

Несмотря на пожилой возраст, Евтеев-Вольский не замкнулся только на своем здоровье. Обнаружив у себя способности целителя (с помощью биоэнергии), он, не жалея своего времени, помогал людям, облегчая их страдания.

Имя Порфирия Корнеевича Иванова известно многим людям в нашей стране. Его жизнь необыкновенна, о ней можно написать повести и романы. До тридцати лет он жил как все, и вдруг, по существу в течение одного дня, резко изменил свой образ жизни. Почувствовав в себе целительную силу, Порфирий Корнеевич решил, что если он поднимет с постели больную из соседнего хутора, лежащую без движения уже много лет, то назад домой он пойдет (расстояние от хутора больной до дома Иванова было более 10 километров) без теплой одежды и босиком — а дело было зимой. Иванов поднял с постели женщину и выполнил обещание, данное себе. С тех пор в течение всей жизни он ходил босиком, без головного убора, только в шортах. За это его многократно преследовали власти, заставляя одеваться «как все». Но Порфирий Корнеевич оставался тверд и верен себе. Ему не раз давали срок, сажали в тюрьму, в общей сложности он просидел в тюрьмах около 15 лет. Немцы в годы войны провели «эксперимент» с Ивановым, они заставили его просидеть в проруби всю ночь. Но он выдержал это испытание и даже не заболел.

Иванов был прекрасным целителем. Интересно начало его метода лечения: прежде чем Порфирий Корнеевич выслушивал пациента, он обливал его одним или двумя ведрами холодной воды. За долгие годы жизни Иванова очень много людей приходили к нему за исцелением.

У Порфирия Иванова много последователей (их зовут ивановцами). Наиболее последовательных учеников Иванова отличает легкая верхняя одежда (или ее отсутствие), отсутствие головного убора и вместо теплой обуви даже зимой — пляжные тапочки («вьетнамки») или летние босоножки. Последователи Иванова называют его Учителем. И в самом деле, Порфирий Корнеевич создал не только свою систему закаливания, но и систему взглядов на отношения человека с природой. Он не был высокообразованным человеком (в чем можно убедиться, слушая записи его бесед с учениками), но важно ведь не это. Важно, что, как сказал о нем его последователь кандидат технических наук И. Хвощевский (выражая мнение всех людей, кто знал Порфирия Иванова), Иванов был человеком великой доброты, человеколюбия и милосердия, сама его жизнь была нелегким экспериментом, принесенным в подарок людям, подвижническим поиском простых принципов здорового образа жизни в единстве телесных и духовных сил на основе естественных природных факторов, упрощенно нашедших отражение в его своде заповедей, ласково названном «Детка».

В конце 1989 года в одном из павильонов ВДНХ в Москве появился стенд, посвященный жизни и деятельности Порфирия Корнеевича Иванова.

Видео по теме

20.08.2006 8345 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Известные сенситивы прошлого
Вверх