Фен-шуй - Привлечение денег и удачи

Выходишь из дома - не возвращайся, даже если что-то забыл. Даже если на улице дождь, а ты без зонта. Даже если забыл сумку, а в сумке деньги - все равно - попроси у кого-то, укради, но не возвращайся. Черная кошка на пути - будь хитрым, пропусти тех, кто идет позади. Даже если для этого придется ждать минут двадцать. Не садись на угол стола, не клады хлеб горбушкой вниз, не передавай через порог, не становись на цепь теленку (голова будет болеть), не смотри в разбитое зеркало, не, не, не ... Знакомо? Каждый, читая эти строки, наверное, вспомнил свою бабушку или прабабушку, которые с детских лет навязывали нам сокровенные древние «предрассудки». Кажется, они в них искренне верили и остаются верными им до этого времени. Догадываюсь, что, наверное, каждый из нас тоже верит, пусть не во все, но некоторые из этих примет. Мой муж, например, свято соблюдает традиции - ничего никому не говорить заранее - обязательно не получится.

Наше настоящее диктует нам немного другие правила, старые поговорки забываются, на смену им приходят новые науки, культуры, учения, традиции. Мы уже чаще покупаем на Новый год веночки и украшаем ними двери, пишем на поздравительных открытках «счастливого Рождества», хотя еще до недавнего времени писали «вкусной кутьи». И День святого Валентина празднуем с большими почестями, хотя еще пару лет назад о нем никто ничего не знал. И парламентарии наши не так давно ввели праздник Матери, их идею сразу же подхватили другие и уже ходят слухи вокруг Дня Отца.

А еще в наших квартирах появились такие серебряные, стеклянные или деревянные «музыкальные» подвески, которые древняя китайская культура фен-шуй называет могущественным талисманом и оберегом дома.

Фен-шуй, или «ветер и вода» - старинное китайское искусство и наука о жизни в гармонии человека с собой и окружающей средой. История фен-шуй насчитывает несколько тысячелетий. Справки свидетельствуют, что им занимались уже 3000 лет назад, но корни традиции врастают в еще более далекое прошлое. Само название «фен-шуй» возникло еще в давние времена, когда для человека самыми страшными и могущественными силами, которые существовали в природе, были вода и ветер. Легкий теплый ветер прогнозировал хороший урожай и хорошую пищу для скота. Озера, реки и ручьи давали питательную влагу полям и помогали выдержать засуху. С другой стороны, ураганы разрушали посевы, стоячая вода была рассадником болезней, а наводнения опустошали целые области и забирали тысячи человеческих судеб. Древние племена старались «задобрить» эти две стихии, тем самым, создавая определенные амулеты, изображения и символы. Чаще в племенах начинали появляться шаманы, которые подчиняли себе действие природных явлений и говорили с ветром.

В наше время большинство мастеров фен-шуй считают себя профессионалами и зарабатывают на хлеб консультациями различных предприятий и обычных людей. Некоторые совмещают практику фен-шуй с гаданием, хиромантией (гадание по руке) и т.д. В развитых странах Запада, искусство фен-шуй превратилось в настоящую индустрию дизайна и развлечений, тем самым, утратив свои первоначальные черты. Трудно давать оценку, насколько это хорошо или плохо - каждый сам выбирает глубину своего знакомства с предметом и его роль в повседневной жизни. Понятно лишь одно – оценивая специализированные магазины фен-шуй, невольно ловишь себя на мысли, что китайская культура медленно заполняет и наши души.

И вот уже ой как хочется попробовать самому стать и консультантом, и кузнецом своей судьбы. Ну что - начнем с себя? Вы стремитесь к устойчивому карьерному росту и благополучию? Вы пытаетесь удержать за хвост птицу счастья и улучшить здоровье, ибо без него вряд ли ступени карьерного роста покажутся такими привлекательными? На все эти вопросы фен-шуй имеет свои ответы.

Для того, чтобы фен-шуй начал эффективно работать, помогая Вам покорить карьерный олимп, Вы должны адекватно воспринимать карьеру как таковую. Еще до недавнего времени слово «карьера» было для нас настоящим стыдом. Стремление к перспективному развитию своего «я» на работе, еще и сегодня сопровождается пренебрежительным словом «карьерист». Именно поэтому, очень важно осознать, что карьера - это профессиональный путь, который может идти не только по одной прямой, но и преподносить нам сюрпризы в виде изменения не только места работы, но и сферы деятельности. Существует ошибочное мнение о том, что, меняя работу, Вы «ставите крест на своей карьере». Нет, Ваш путь, Ваши достижения, успехи и заслуги остаются при Вас. Вы всего-навсего меняете ступеньку на более высокую или более привлекательную и устойчивую для Вас.

И так, Вы на новом месте, Вас приветствуют новые коллеги, все улыбаются, но что-то не так. Вы как-то не совсем уютно чувствуете себя на новом месте. Психология фен-шуй довольно большое внимание уделяет именно активизации позитивной энергии на своем рабочем месте. Ведь согласитесь, на сегодня Вы точно не определились со своей философией жизни - работаете для того, чтобы жить, или живете, для того, чтобы работать. Классик говорил о другом, но смысл остался тот же. Сегодня каждый из нас, к сожалению, проводит на работе большую часть своего дня, месяца, недели, жизни, в конце концов. В офисе всегда должна доминировать активная энергия, стимулируя тем самым и творческий процесс, и умственные способности человека.

От размещения Вашего рабочего стола зависит не так уж и мало. Посмотрите, что у Вас за спиной. Стена? Очень хорошо. Это значит, что Вы имеете надежную защиту, что Вас не «выдует» с места ветер перемен. Для активизации карьерных сдвигов, повесьте на стене картинку с горами, это средство будет служить Вам своеобразным психологическим настройщиком. Наихудшим считается вариант, когда Вы сидите спиной к входной двери и тем самым не можете наблюдать ни за теми, кто входит, ни вообще за какими-нибудь движениями за Вами. Попробуйте поставить мебель так, чтобы двери были максимально открытыми для всех, кто сидит в кабинете. Окно - тоже не плохо, но жалюзи всегда должны быть зашторены, чтобы таким образом прикрыть энергетические «сквозняки».

Кроме того, обязательно освободите свой стол от завалов документов, сувениров, которые коллеги привезли Вам из разных стран, календарей, неисчислимого количества разноцветных ручек и т.д. На столе должно оставаться только то, что Вам действительно очень дорого и что приносит положительные эмоции. И не забудьте, что Ваши способности придумывать что-то новое, генерировать оригинальные идеи, прямо пропорциональны наличию свободного места на Вашем рабочем столе.

Что касается богатства и изобилия, то стоит сразу же осознать, что само понимание богатства в искусстве фен-шуй гораздо шире привычного для нас понятия. Под богатством следует понимать все, с чем применяется это слово: богатство материальное, богатство духовное, богатство культурное, интеллектуальное богатство, богатство человеческих отношений и тому подобное.

Мы же поговорим, прежде всего, о самом широком понятии этого слова - о богатстве материальном. Для начала определитесь, где у Вас в доме юго-восточный сектор, ибо именно он, согласно культуре фен-шуй и отвечает за «утварь» нашего кошелька и финансовый успех вообще.

Для его цветового оформления предпочтение следует отдать зеленым и сине-голубым оттенкам. Удачно подойдет деревянная мебель, а также живые цветы и картины с изображением природы (деревьев, цветов, леса).

Кроме повседневного оформления интерьера существуют и более сильные способы привлечения финансовой энергии. Это, в первую очередь, фонтан. Сегодня магазины по дизайну интерьера предлагают достаточно широкий выбор электрических фонтанчиков различных форм, размеров и конструкций. Но всегда помните о «чувстве вкуса», купленная Вами вещь должна создавать в Вашем воображении именно источник изобилия - только тогда она будет работать как источник изобилия в Вашей квартире или офисе.

Если этот вид аккумулирования положительной энергии Вам пока не доступен (но это только пока), то подойдет картина или фотография с изображением того же фонтана или источника. Однако и здесь нужно не переусердствовать - изображение Ниагарского водопада принесет избыток энергии воды в Вашем жилище, тем самым затмевая все то, что у Вас есть.

Еще один способ для приглашения изобилия в Ваш дом - это аквариум. Но с ним Вы должны быть очень осторожными. Прежде всего, потому, что за рыбками нужно хорошо ухаживать. Чем лучше Вы будете это делать, тем больше к Вам будет благосклонна госпожа удача. Кроме того, вода в аквариуме должна всегда быть свежей и чистой. Вспомните, еще в начале статьи мы акцентировали внимание на том, что еще у древних народов застойная вода считалась рассадником болезней. Поэтому и об этом следует не забывать. И последнее - какие рыбки, такая и удача. Не зря в сказках народов мира фигурирует именно золотая рыбка, а не какая-то там рыба-меч. К выбору рыбок необходимо подойти очень внимательно. Покупая, ориентируйтесь на свои внутренние чувства, покупайте только те, которые Вам нравятся, которые будут золотыми именно для Вас.

Еще одним символом богатства является так называемое денежное дерево. В фен-шуй денежными считаются растения с круглыми (в форме сердечка),толстыми и мясистыми листьями. Не стоит размещать в этом секторе кактусы и другие растения с острыми листьями и шипами. В противном случае Вы рискуете попасть в ситуацию, когда «и хочется, и колется».

Весьма полезно положить в юго-восточном секторе несколько долларовых купюр (номинал - дело вкуса). Они тоже символизируют богатство, которое будет расти в Вашем доме. Вообще-то, для материального благополучия важно, чтобы в доме всегда были деньги. Не зря же существует традиция при переезде на новую квартиру разбрасывать по углам деньги. Не ждите переезда. Соберите побольше копеек и «посейте» их во всех уголках Вашей квартиры. Помните, что подобное притягивает подобное, и деньги приходят к деньгам.

И еще, помните, что достаток приходит лишь в тот дом, где его ждут. Кроме правильно размещенных символов, стоит все-таки относиться к деньгам с уважением. Помните, что фен-шуй не «зеленая аптека» и не панацея от беды и неудачи. Философия этой культуры может помочь только тому, кто действует сам. Помните у Ф. М. Достоевского: «дайте русскому мальчику карту звездного неба, и он вернет Вам ее исправленной». Действуйте! Кроме того, практика доказывает, что удача не всегда приходит оттуда, откуда мы ее обычно ждем. Уважайте себя, любите ближних и тогда благосостояние навсегда поселится в Вашем доме.

Старинные народные приметы в интерпретации фен-шуй

  • Не сиди на углу - в теории фен-шуй, любой выступающий угол (стола, шкафа или любой другой) посылает в человека «ядовитые стрелы», оставляющие его без любви, здоровья, удачи и денег.
  • Не передавай через порог - порог - энергетический барьер, который разделяет два мира. На одной стороне - «свой», на другой - «чужой». Невидимая граница мешает установить контакт, и вещи, и энергия, переданная из одного мира в другой, утрачены для обоих миров. Вот и получается, что энергетическая связь между двумя людьми разрушается.
  • Не готовь в плохом настроении - еда впитывает окружающую энергию, а мы, потребляя ее, получаем вместе с витаминами и калориями энергетический заряд. Борщами и котлетами «заряженными» ссорой или информацией о теракте вполне можно отравить близких.
  • Не загоняйте себя в угол - угол считается местом, способным вытянуть из человека энергию - эдаким домашним вампиром. Вспомните свое детство - не зря мама карала Вас именно таким образом. Но она не знала о фен-шуй, а Вы знаете, поэтому со своими детьми не следует так поступать.
  • Не смотри в разбитое зеркало - по теории фен-шуй вредят не только треснутые стаканы, но и зеркала с рисунком, зеркальная плитка и другие поверхности. Все это разрушает энергетику, что, в первую очередь, проявляется на здоровье.
  • Зеркальце в кармане убережет от врага. По теории фен-шуй, скрытое в кармане зеркальце отражает все недобрые помыслы и намерения, а следовательно и всю негативную энергию, направленную против Вас.
  • Не показывай на себе - показывая пальцем, мы посылаем энергетический заряд, при этом, говоря о болезни, даем этому заряду соответствующую «окраску».
  • Не возвращайся на пол дороги - вспомните о пороге, все эти прыжки из мира в мир являются достаточно энергоемкими. Если же пришлось вернуться - сядьте («попросите» силы у своего жилья), посмотрите в зеркало (улыбаясь, энергия удваивается).
  • Пройди под радугой - счастливым будешь - зная физику, понятно, что сделать это невозможно, но даже увидеть радугу считается добрым знаком. А фен-шуй рекомендует приручить радугу и поселить ее в собственном доме. Вот почему арки в доме очень приветствуются фен-шуй - каждый раз, проходя под ними, мы вступаем в радугу и получаем защиту небес.
  • В примету верь - но проверь. Комментарии излишни.
06.01.2008 17136 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фен-шуй - Привлечение денег и удачи
Вверх