Закон обратного действия - хочешь одно, получаешь противоположное

Порою, усердствуя в чем-то, можно получить противоположный результат. В психологии данный феномен называется законом обратного действия или обратных усилий. Ты стремишься к одному, например, удержать рядом любимого или любимую, но в итоге невольно делаешь только хуже и твои отношения рушатся быстрее, чем карточный домик.

Еще одним примером работы закона обратного действия может быть психогенная бессонница. Если у Вас не получается уснуть, а завтра рано вставать и нужно непременно выспаться, то любая попытка заставить себя спать только усугубит ситуацию. Чем больше Вы будете стараться уснуть, тем сильнее Ваш мозг будет разъедать бессонница.

И сейчас Вы услышите гениальный, не побоимся этого слова, в своей простоте совет, как с этим справится. Но сначала давайте выясним, почему же так происходит?

Почему мы хотим одного, а получаем противоположное?

А происходит так потому, что желание непременно достичь чего-нибудь идет рука об руку со страхом упустить это. Если Вы хотите поскорее уснуть, значит Вы боитесь не уснуть и в Вашем сердце уже гнездится тревога, которая и отгоняет сон.

Вы пытаетесь отключится, у Вас не выходит, тревога обостряется, желание спать пропадает окончательно. Если коротко, Вы беспокоитесь, что все пойдет не по плану и из-за этого все действительно идет не по плану (так называемый феномен самоисполняющегося пророчества). Образуется замкнутый круг! Как же сделать так, чтобы все шло как надо?

Парадоксальная интенция

Реальность, как уже стало ясно, мы не в силах подогнать под наш план, значит мы подгоним план под реальность. Нам не спится. Прекрасно! Теперь, не спать, это и есть наша цель! Психиатр и психолог Виктор Франкл назвал эту психологическую уловку парадоксальной интенцией.

Если Вы решите, что Ваша цель бодрствовать до утра (можно, например, представить, что Вы на посту и Вам ни за что на свете нельзя смыкать глаз), вдруг окажется, что все идет по плану. Вы действительно не спите. Замкнутый круг размыкается, следом самоустраняется тревога, ведь теперь причин беспокоиться нет, всё же под Вашим контролем! Наступает успокоение, за которым незаметно для Вас, скорее всего, придет и сон.

Техника парадоксальной интенции может помогать и с другими проблемами, в корне которых лежит тревога что что-то пойдет не так. К слову, подобное состояние также называют тревогой предвосхищения или страхом ожидания неудачи.

Применения парадоксальной интенции

Саша, разговаривая с людьми постоянно краснеет. Начинаю беседу, она уже крутит в голове мысль: «Главное не раскраснеться, главное не главное не раскраснеться!» И в итоге закономерно наливается как спелая помидорка!

Что же делать Саше? В следующий раз подходя к человеку с разговором, Саша должна изо всех сил захотеть раскраснеться. Покраснеть как никогда раньше никто не краснел на всем белом свете.

В какой-то момент почувствовав, что все идет сообразно намеченному плану, Саша возможно даже внутренне посмеётся над своим пылающим обличьем, и проклятие спадет, и наша героиня наконец приобретёт более пастельные тона.

Закон обратного действия — это интересный психологический феномен, который может оказать большое влияние на нашу жизнь. Если мы слишком стараемся в чем-то, то в итоге можем получить противоположный результат. Вот почему важно знать об этом законе и использовать технику парадоксальной интенции, чтобы обернуть его действие в свою пользу!

10.10.2022 865 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Закон обратного действия - хочешь одно, получаешь противоположное
Вверх