Как понравиться за 40 секунд?

В течение жизни каждому из нас приходится встречаться с новыми людьми, и механизм первого знакомства устроен так, чтобы быстро и без психологических потерь выбрать верную манеру поведения. Первое впечатление складывается о человеке примерно за 40 секунд и может оставаться с ним надолго. Зачастую сбросить налепленный ярлык бывает очень сложно.

Как понравиться за 40 секунд?

Рис. Как понравиться за 40 секунд?

Понимая механизм этой стороны человеческого мышления, можно поработать над собой и сделать первое впечатление при знакомстве лучше, качественней или правдивей.

Что видит наш мозг?

1. Ни для кого не секрет, что более 70% информации люди воспринимают через глаза. Поэтому первыми анализу подсознательного подвергаются внешний вид. Неухоженные волосы, грязные ногти, слишком яркая косметика, грязная одежда – все это создает не лучшее первое впечатление и может влиять на дальнейшее сотрудничество. Но это не значит, что каждый день нужно ходить блистательным. Тут наибольшую значимость имеет скорее «уместность» внешнего вида и его естественность. Если на работе начальник знакомится с подчиненными в спортивном костюме – это вряд ли приведет к чему-то хорошему.

Поэтому следует одевать не только то, что хорошо выглядит, но и то, что не вызывает стеснения в движениях, подходит к обстановке и статусу.

2. Следующим пунктом в составлении первого впечатления, будет человеческий взгляд. Открытый, не обязательно позитивный, но заинтересованный и живой взгляд всегда создаст своему владельцу хорошую репутацию.

Всегда выражайте заинтересованность в словах собеседника, и он сразу же заметит это по глазам, а его оценка Вашей личности будет выше, чем могла быть.

3. Затем мозг обратится с анализом к положению тела, осанке, постановке рук и ног. Напряженная поза, опущенные плечи или искривленная спина будут сигнализировать о психологических проблемах или внутреннем дискомфорте, который тут же передастся собеседнику и основательно подпортит первое впечатление.

Постарайтесь занять удобную не напряженную позу, расправьте плечи, пусть все выглядит естественно. Вы в своей тарелке, разговор не вызывает негативных эмоций, а следовательно, и новый знакомый так же не получит их.

4. Голос. С первых слов информация о скорости речи, тембре или акценте будет воспринята подсознанием и составлен соответствующий психологический портрет. Именно поэтому многие люди, чьи профессии связаны с общением, стараются тренировать голос и речь.

Что будет после 40 секунд?

После того, как первое впечатление составлено, решение обо всем остальном принимает интеллект. Именно он решит, попадет ли новый знакомый на работу, станет ли он другом или может вовсе идти своей дорогой. Но всегда следует помнить, что те самые первые секунды общения до сих пор влияют на осознанные решения и суждения. Не старайтесь слишком сильно произвести впечатление на кого-то, этот кто-то сразу учует неестественность в Ваших словах, позе или взгляде. Старайтесь показать свои сильные стороны, а слабые оттенить, и тогда первое впечатление непременно будет положительным.

13.06.2015 19876 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как понравиться за 40 секунд?
Вверх